«Единороги» жили бок о бок с людьми, предположили палеонтологи

Впрочем, в их исчезновении люди объявлены невиновными

Международная группа исследователей под руководством уральского палеонтолога Павла Косинцева пришла к выводу, что эласмотерии, или «сибирские единороги», вымерли не пару сотен тысячелетий назад, а значительно позднее, застав на планете древних людей.

Впрочем, в их исчезновении люди объявлены невиновными
Фото: Институт экологии растений и животных УрО РАН

Эласмотерии — носороги, появившиеся на Земле во времена плиоцена, то есть миллионы лет назад. Рог их располагался ближе ко лбу, чем у носорогов современных, и был весьма массивным, поэтому некоторые специалисты предполагают, что именно эти живые существа — или их останки — могли послужить прототипом мистических единорогов. Эласмотерии Они достигали более пяти метров в длину, а их высота в холке составляла два с половиной метра

Как говорится в сообщении Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, в распоряжении учёных оказался гигантский зуб эласмотерия на месте, где располагалось логово пещерных гиен. Поскольку гиен не могли заинтересовать древние кости, специалисты предположили, что «сибирский единорог» был их современником. Впоследствии учёные пытались проверить эти выводы с помощью всё более современных технологий, а также собрали многие другие образцы. В результате учёные пришли к выводу, что эласмотерии вымерли лишь 35 или даже 30 лет назад, пусть они и стали одними из первых жертв проявившегося в то время «кризиса мегафауны». Тем не менее, эласмотерии исчезли с лица Земли позже, чем по местам их обитания расселились Homo Sapiens, утверждают исследователи.

Ископаемый зуб. Фото: Институт экологии растений и животных УрО РАН

В то же время, специалисты не склонны считать людей непосредственной причиной вымирания эласмотерий. Хотя вина за исчезновение некоторых других древних животных порой действительно возлагается на людей, специалисты не обнаружили доказательств, что наши далёкие предки охотились на «сибирских единорогов». Скорее всего, этих существ погубила узкая пищевая специализация в сочетании с крупными размерами тела и низкой скоростью воспроизводства.

Работа учёных, посвящённая эласмотериям, была опубликована в издании Nature, считающемся одним из наиболее престижных научных изданий в мире.

Фото: Институт экологии растений и животных УрО РАН

Это не первое исследование, авторы которого приводят доказательства сосуществования людей и сибирских единорогов. В частности, свидетельства в пользу этого предположения ранее обнаружили специалисты из Томского государственного университета. В распоряжении у специалистов оказались хорошо сохранившиеся останки древнего носорога, позволившие учёным выступить с предположением, что вымерли эласмотерии «всего» 29 тысяч лет назад, а до этого обитали на территории современного Казахстана. Особь, о которой идёт речь, по всей вероятности, была крупным самцом и дожила до преклонного возраста — об этом может свидетельствовать тот факт, что зубу животного не сохранились.

Читайте материал «Двухметровый австралийский бык стал героем соцсетей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру