Российский учёный рассказал, когда Солнце сожжёт Землю

Это произойдёт не слишком скоро

Директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Владимир Кузнецов рассказал, что Солнцу предстоит превратиться в красный гигант, поглотив ближайшие планеты, а затем остыть и стать красным карликом. Впрочем, случится это лишь через несколько миллиардов лет, уточнил специалист.

Это произойдёт не слишком скоро
Фото: NASA

Учёный напомнил, что Солнце появилось четыре с половиной миллиарда лет назад и будет светить ещё примерно столько же — суммарная продолжительность «жизни» светила оценивается в десять миллиардов лет. Сейчас светило находится на главной последовательности в эволюции звёзд: этот этап занимает около 90 процентов всего времени существования светила. При этом Солнце излучает постоянный поток энергии, а вспышки и выбросы массы в масштабах общей энергии звезды никак не влияют на эту ситуацию.

Через пять миллиардов лет на Солнце выгорит водород и начнётся выгорание гелия, в результате чего оно увеличится в размерах, поглотит внутренние планеты и сожжёт Землю. Ещё позднее солнце сожмётся в остывший белый карлик, радиус которого будет соствавлять всего 10 километров, а плотность окажется на два порядка больше, чем сейчас. Вокруг белого карлика будут вращаться останки Марса, Юпитера и Сатурна.

О том, что через несколько миллиардов лет Солнце уничтожит Землю, ранее заявляли и другие учёные, а недавно международная группа специалистов предположила, что в ещё более отдалённой перспективе светило превратится в планетарную туманность. К слову, два года назад, наблюдая за звездой L2 в созвездии Кормы, подобной Солнцу, но значительно превосходящей его по возрасту, специалисты смогли «заглянуть в будущее» Солнечной системы — возраст звезды, о которой идёт речь, составляет десять миллиардов лет, и она уже стала красным гигантом, а ещё через полмиллиарда лет, по всей видимости, превратится в белого карлика.

Читайте материал «Строительство российской окололунной станции наметили на 2025 год»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру