Вращение «самого опасного» астероида показали вблизи

В интернете опубликована небольшая видеозапись

Астрофизики из американского аэрокосмического агентства NASA составили небольшой видеоролик из снимков астероида Бенну, полученных в космическим аппаратом OSIRIS-REx с небольшого расстояния. Ролик был опубликован на сайте миссии.

В интернете опубликована небольшая видеозапись

Астероид Бенну был открыт 25 апреля 2013 года и на сегодняшний день считается наиболее потенциально опасным для Земли. Его средний диаметр превышает полкилометра, а период обращения вокруг Солнца составляет 1,2 года. Американская межпланетная станция OSIRIS-REx отправилась к астероиду 8 сентября 2016 года , а на этой неделе сблизилась с ним, преодолев более двух миллиардов километров. Зонд должен получить образцы грунта с астероида и доставить их не Землю. Новые кадры были получены на расстоянии около 19 километров от астероида и позволяют довольно подробно разглядеть некоторые детали его рельефа.

Ранее американское аэрокосмическое агентство уже размещало в интернете видеоролик, на котором оказался запечатлён астероид Бенну. Видеоролик был составлен из кадров, полученных на расстоянии около восьмидесяти километров, и на них космический объект совершает полный оборот вокруг своей оси.

Если бы данный астероид действительно упал на Землю, столкновение спровоцировало бы взрыв мощностью 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте — это почти в двадцать раз больше, чем у мощнейшего взрывного устройства, когда-либо испытанного человечеством. Тем не менее, на данный момент специалисты не считают, что космический объект врежется в нашу планету в XXI веке — предполагается, что на протяжении ближайшего столетия он ни разу не окажется к Земле ближе, чем Луна. Тем не менее, учёные предполагают, что в период с 2169 и 2199 годы вероятность столкновения составит примерно один к четырём тысячам, что совсем немного, но выше, чем в случае с любым другим открытым на сегодняшний день космическим телом. Исследователи не исключают, что в будущем орбиту Бенну будет решено искусственно скорректировать.

Читайте материал «Тёмную материю и энергию объявили жидкостью с отрицательной массой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру