В Осло и Стокгольме вручают Нобелевские премии

В этом году премия по литературе не присуждалась

Сегодня в Норвегии и Швеции проходит церемония вручения Нобелевской премии. Она ежегодно проводится 10 декабря, в день памяти Альфреда Нобеля. Данную премию многие считают наиболее престижной научной наградой в мире.

В этом году премия по литературе не присуждалась

Церемония по традиции стартовала в столице Норвегии Осло, где награду получили Денис Муквеге из Конго и Надиа Мурад из Ирака. Мероприятие продолжится в Стокгольме, столице Швеции — там будут вручены наиболее «научные» Нобелевские премии — по химии, по физике и по физиологии и медицине — а также премия Госбанка Швеции памяти Нобеля, которую часто называют «Нобелевской премией по экономике», пусть формально она таковой и не является.

Премия по физиологии и медицине будет вручена американцу Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзё. Лауреатами химической награды в этом году стали учёные из США Фрэнсис Арнольд , Джордж Смиту и их британский коллега. Грегори Уинтер. Нобелевскую премию по физике в этом году присудили американцу Артуру Ашкину, французу Жерару Муру и канадке Донне Стрикленд. К слову, Донна Стрикленд стала первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии по физике за 55 лет и третьей в истории, после Марии Склодовской-Кюри и Марии Гёпперт-Майер, но при этом до получения премии ей даже не была посвящена страница в «Википедии», а в Университете Ватерлоо на момент присуждения награды она являлась всего лишь доцентом.

Премия по экономике, не упомянутая в завещании самого Альберта Нобеля, однако в 1968 году учредил её в память о нём. В этом году она вручается в пятидесятый раз. Королевская Шведская академия наук присудила премию американским учёным Уильяму Нордхаузу («за интегрирование изменений климата в долгосрочный макроэкономический анализ») и Полу Ромеру («за интегрирование технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ»).

В этом году не вручается нобелевская премия по литературе — её присуждение было перенесено на следующий год, поскольку в результате череды скандалов авторитетность принимающей соответствующее решение комиссии был поставлен под вопрос. Как сообщалось ранее, в связи с этим Новая академия Швеции учредила «альтернативную Нобелевскую премию по литературе», которая ранее сегодня была вручена уроженке Гваделупы Мариз Конде. Торжественная церемония состоялась в клубе под названием Berns в Стокгольме и транслировалась онлайн.

Читайте материал «Альтернативную Нобелевскую премию по литературе получила француженка Мариз Конде»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру