Глубоководная рыба - «призрак» попала на видео

Она привлекла внимание в преддверии Нового года

Интернет облетела видеозапись, полученная специалистами из Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Специалистам удалось запечатлеть рыбу вида Harriotta haeckeli, преимущественно обитающей на глубине около 2600 метров.

Она привлекла внимание в преддверии Нового года

Кадры, о которых идёт речь, были получены несколько месяцев назад, однако в связи с католическим Рождеством они вновь привлекли внимание журналистов и интернет-пользователей в целом. Дело в том, что рыба на видео в значительной степени напоминает второстепенного персонажа из мультфильма «Кошмар перед Рождеством» Тима Бертона, пусть персонаж этот и является собакой.

Harriotta haeckeli в английском языке также носит название Smallspine spookfish, которое можно довольно приблизительно перевести как «рыба-привидение с маленьким позвоночником». Она относится к семейству носатых химер и встречается в водах Гренландии, Новой Зеландии, Испании и США. Особь, которую удалось запечатлеть американским специалистам, была ими обнаружена в 140 километрах от острова под названием Нантакет. В длину Harriotta haeckeli достигают не более 72 сантиметров.

На сегодняшний день предполагается, что «рыбам-призракам» в ближайшем будущем не грозит вымирание, однако некоторые специалисты опасаются, что в будущем из-за загрязнения и уничтожения естественной среды обитания этих живых существ ситуация может измениться. Из-за того, что живут представители этого вида на большой глубине, возможность понаблюдать за ними даже учёным представляется сравнительно редко.

Недавно внимание интернет-пользователей привлекла видеозапись с редким ушастым осьминогом, которую предоставили учёные, работающае в рамках проекта Nautilus. Многих умилило не столько само животное, также похожее на мультипрликационного персонажа, а голоса учёных, выражающих свой восторг за кадром.

Читайте материал «Видеозапись с редким ушастым осьминогом умилила интернет-пользователей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру