Российские ученые создали колбасу для лечения переломов конечностей

В состав продукта добавлен коллаген, полезный для костей

Колбаса с коллагеном для прочности костей и сосиски с витаминами и минералами могут вскоре могут появиться на прилавках российских магазинов благодаря ученым московского ФНЦ пищевых систем им. Горбатова.

В состав продукта добавлен коллаген, полезный для костей

Как рассказал «МК» руководитель отдела функционального и специализированного питания центра Андрей Дыдыкин, колбасные изделия для профилактики заболеваний  опорно-двигательного аппарата были разработаны для пожилых людей, страдающих остеопорозом. А также для тех, у кого есть какие-либо травмы конечностей — переломы, растяжения.

— Основным функциональным компонентом при создании этих колбас был коллаген, который мы получили из свиных сухожилий и хрящей, — пояснил ученый. — Биотехнологическим способом провели обработку материала, в результате чего выделили биологически активные пептиды, которые в свою очередь использовали в рецептуре колбас и сосисок.

Еще один мясной продукт ученые придумали специально для беременных и кормящих женщин. Это колбаса c пониженным содержанием жира и соли и обогащенная витаминами и минералами. По словам Дыдыкина, в таких изделиях оптимальная калорийность, но употреблять их в пищу каждый день с утра до вечера все-таки не стоит. При правильном сбалансированном питании достаточно будет пары кусочков 2–3 раза в неделю.

Кстати, не оставили без внимания наши ученые и детей, для которых в магазинах уже давно продаются свои колбаски и сосиски. Состав у таких продуктов тоже свой, и менять его изготовителям нельзя. Однако, как пояснил Андрей Дыдыкин, бывают случаи, когда производители нарушают ГОСТ. К примеру, не так давно был выявлен факт замены в детских колбасах части основного мясного сырья (говядины и свинины) мясом птицы. Делать это запрещено документами на детскую продукцию. Ну и, кроме того, такая замена удешевляет производство самого товара. Поэтому специалисты разработали к существующему ГОСТу приложение, в котором подробно в таблице расписали все ингредиенты, которые могут содержаться в колбасах для детей. Так что можно будет легко сравнить оригинальный состав с тем, который указан на упаковках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27897 от 6 февраля 2019

Заголовок в газете: Переломы рук и ног вылечит колбаса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру