Американские экологи: каждое четвёртое животное гибнет от рук человека

Во всяком случае это касается наземных позвоночных

Группа учёных под руководством Джейкоба Хилла из Университета штата Нью-Йорк пришла к выводу, что люди являются непосредственными виновниками четверти смертей диких животных. В ходе исследования на эту тему была собрана информация о 42 тысячах наземных позвоночных по всему миру.

Во всяком случае это касается наземных позвоночных

Специалисты поясняют, что в их исследовании речь идёт именно об убийстве животных — в том числе, браконьерами. При этом, по мнению учёных, в действительности люди в той или иной степени могут считаться виновниками гибели значительно большего количества живых существ — к их вымиранию приводит не только охота, но и такие «косвенные» факторы, как вырубка лесов, распространение инвазивных видов и так далее.

Исследование было опубликовано в журнале Global Ecology and Biogeography.

В конце прошлого года специалисты Всемирного фонда дикой природы и Лондонского зоологического общества опубликовали отчёт, в котором утверждалось, что с 1970 по 2014 год деятельность человечества стала причиной исчезновения 60 процентов млекопитающих, птиц, рыб и рептилий на Земле. Тогда учёные подчеркнули, что при подобных масштабах вымирание животных может угрожать будущему людей как вида — нарушение экосистем вредит природе, которая представляет собой «систему жизнеобеспечения человечества».

Авторы некоторых других исследований оказываются в большей степени сосредоточены на вымирании насекомых. Недавно научную работу на эту тему опубликовали учёные из Австралии, отметившие, что на сегодняшний день скорое вымирание угрожает 40 процентам видов насекомых. По мнению специалистов, исчезновение этих живых существ может неблагоприятно сказаться и на экосистемах в целом.

Некоторые экологи склонны характеризовать текущую ситуацию как шестое массовое вымирание животных

Читайте материал «40 процентам видов насекомых угрожает вымирание, показало исследование»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру