Диетологи рассказали, предвестником каких проблем бывает покраснение языка

Его связали с недостатком витамина B12

Покраснение и опухлость языка может быть свидетельством дефицита витамина B12. Об этом рассказали специалисты, представляющие американский Университет Райса и Национальную службы здравоохранения Великобритании. Они уточнили, что впоследствии недостаток этого витамина может быть чреват более неблагоприятными последствиями.

Его связали с недостатком витамина B12

Эксперты отмечают, что дефицит витамина B12 может приводить к быстрой утомляемости, затрудненному дыханию, появлению острых болей. В числе других проблем, вызываемых той же причиной, называются снижение памяти, появление во рту язвочек, ухудшение координации и развитие психических заболеваний, таких как депрессия или даже шизофрения. Тем не менее, зачастую подобные симптомы не проявляются годами, а диагностика дефицита витамина B12, по словам специалистов, порой бывает затруднена.

В связи с этим ученые призывают обращать внимание на так называемый глоссит — воспаление языка, при котором тот становится красным и несколько увеличивается в размером. Также язык становится менее шероховатым, поскольку растягиваются шишки на его поверхности, содержащие вкусовые рецепторы. В некоторых случаях глоссит может даже повлиять на речь и сделать болезненным поглощение пищи.

Подобное, по утверждению экспертов, может являться ранним симптомом недостатка витамина B12. По мнению специалистов, если язык человека оказался красным и гладким, ему следует увеличить потребление продуктов питания, этот витамин содержащих.

Витамин B12 имеет самое сложное по сравнению с другими витаминами химическое строение. В особенно больших количествах его содержит тушеная говяжья печень. Также его немало в лососе, говядине и индейке. Люди, в силу тех или иных причин не употребляющие продукты животного происхождения, могут в некоторых количествах получать B12 из водорослей и тофу, а в первую очередь посредством витаминных добавок.

Читайте материал "Обнаружены останки древнеегипетской «феминистки»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру