В лесах Лаоса нашли тысячелетние монументы

Возможно, постройки использовались как захоронения

Работающие в Лаосе археологи обнаружили более сотни необычных сооружений, представляющих собой большие каменные сосуды. На сегодняшний день специалисты не до конца представляют, для чего служили эти монументы, предположительно созданные около тысячи лет назад.

Возможно, постройки использовались как захоронения
Фото: ANU.

Специалисты поясняют, что ранее в лесах Лаоса уже неоднократно находили похожие сосуды, однако они по-прежнему во многих отношениях остаются для ученых загадкой. Согласно наиболее распространенной версии, что строения неким образом были связаны с погребальными обрядами. Также исследователи предполагают, что артефакты, вес некоторых из которых превышает тонну, перемещали на большое расстояние, однако не могут ответить на вопрос, каким образом осуществлялась их транспортировка.

Всего в распоряжении ученых оказалось 135 новых сооружений, расположенных в 15 разных точках. Новые находки позволяют предположить, что создание подобных артефактов было значительно более распространенным явлением, чем считалось до сих пор. Помимо самих сосудов, специалисты обнаружили украшенные резьбой и надписями каменные диски. Исследователи нашли любопытным тот факт, что диски были украшены лишь с одной стороны и были оставлены этой стороной «вниз».

Наконец, исследователи обнаружили некоторое количество маленьких кувшинов, напоминающих по форме каменные сосуды, однако созданные из глины и значительно уступающие им в размерах. Наконец, ученые нашли грузики для ручного веретена, разнообразные украшения, предметы из керамики, стеклянные бусины, железные инструменты и прочие «предметы быта.

Археологи надеются, что изучение всех находок позволит лучше понять, кем были созданы необычные сосуды и какую именно роль они играли.

Читайте материал «Обмелевшая Волга обнажила древнюю мостовую: местные жители ищут золото»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру