Клубничное полнолуние 2019: что советуют астрологи

Они призывают проявить дисциплину

В ночь на ближайший понедельник, 17 июня, жители Земли увидят полнолуние. По некоторым данным, ранее ее называли «клубничной», поскольку в Северной Америке ее появление примерно совпадало со временем сбора земляники. Грядущее астрономическое событие традиционно прокомментировали астрологи.

Они призывают проявить дисциплину

Несмотря на необычное название, луна будет иметь обычный цвет — так же как, например, «розовая луна» в апреле, во время которой, как считается, распускались первые полевые цветы. Также в последнее время довольно популярен термин «голубая луна», который обозначает второе полнолуние, выпадающее на один и тот же календарный месяц, хотя с «объективной» точки зрения оно является самым обычным. Своего рода «исключением», когда название действительно подразумевает изменение видимого цвета естественного спутника, можно назвать «кровавую луну» — так порой называют лунные затмения, во время которых луна действительно кажется с Земли красноватой.

Астрологи, на которые ссылаются средства массовой информации, предполагают, что во время июньского полнолуния человеку следует проявить дисциплину, постараться следовать собственным идеалам и не относиться к происходящему вокруг чрезмерно легкомысленно. Естественно, научного подтверждения подобные рекомендации не имеют, хотя их и можно считать неплохими советами безотносительно фазы луны.

Стоит отметить, что ученые не отрицают некоторое влияние лунных циклов на людей, причем не все соответствующие механизмы изучены в полной мере. Довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Читайте материал «Через 20 лет на Земле восторжествует вегетарианство, предсказал эксперт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру