О пользе и опасности кошек рассказал российский эксперт

Он заявил, что звук мурлыканья имеет терапевтический эффект

Кошачье мурлыканье оказывает благотворное влияние на психику, однако это не означает, что с домашним животным следует ночевать в одной кровати. Такое мнение высказал Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.

Он заявил, что звук мурлыканья имеет терапевтический эффект

Как пояснил специалист, частота колебаний мурлыканья колеблется от 20 до 44 гигагерц, а некоторые ученые предполагают, что звуки в этом диапазоне могут оказывать терапевтический эффект. Эксперт отметил, что слушать звуки мурлыканья может быть полезно даже в записи — так же, как и успокаивающие звуки природы. Также Тяжельников добавил, что профессиональные медики порой используют кошек для помощи пациентов, если необходимо снять стресс или провести «психологичекую разрядку» — подобный подход называется фелинотерапией.

В то же время, специалист подчеркнул, что спать с домашним любимцем на одной кровати не следует сразу по нескольким причинам. Во-первых, поскольку кошки днем спят, а ночью проявляют активность, они могут помешать человеку выспаться. Во-вторых, кошки являются переносчиками токсоплазмоза, лишая, гельминтов и других заболеваний, представляющих угрозу для всех людей и особенно опасных для младенцев с еще не сформировавшейся иммунной системой. Также Тяжельников отметил, что кошка, оставленная бес присмотра со спящим младенцем, может придавить его, так что позволять им проводить ночь в одной кровати «просто недопустимо».

Специалист, на которого ссылается mskagency.ru, рассказал о пользе и вреде общения с кошками в преддверии Всемирного дня кошек, который отмечается 8 августа.

Читайте материал «Названы способы избежать старческой дряхлости»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру