Найдены останки крупнейшего попугая в истории

Он жил 19 миллионов лет назад

Ископаемого попугая, достигавшего одного метра в высоту, обнаружили специалисты, представляющие ряд австралийских и новозеландских научных организаций. Предполагается, что птица жила в Новой Зеландии более 16 миллионов лет назад, относился к совиным попугаям и весил около семи килограммов.

Он жил 19 миллионов лет назад
Фото: flinders.edu.au

Новый вид получил название. Heracles inexpectatus, что можно перевести как «неожиданный Геракл». Эксперты отмечают, что первоначально приняли его кости попугая за останки утки, поскольку до сих пор настолько крупных попугаев палеонтологам обнаруживать не доводилось. Предполагается, что «геракл» не летал, а перемещался по земле, поедая орехи, фрукты и семена. Предполагается, что подобную пищу в Новой Зеландии тех времен можно было найти в изобилии, так что попугаи едва ли испытывали трудности с ее поиском. Впрочем, эксперты не исключают, что крупные размеры в совокупности с мощным клювом позволяли Heracles inexpectatus питаться не только едой растительного происхождения, но и другими животными.

Исследование было опубликовано в журнале Biology Letters.

Фото: royalsocietypublishing.org

На сегодняшний день в Новой Зеландии обитают предполагаемые «родственники» Heracles inexpectatus, носящие название какапо. Эти птицы, также известные как совиные попугаи, считаются «самыми толстыми» среди своих родичей — они весят от двух до четырех килограммов при длине тела около 60 сантиметров. Какапо не умеют летать, ведут ночной образ жизни, а также являются единственным видом попугаев, имеющим полигинийную систему размножения, при которой один самец может оставить потомство с несколькими самками на протяжении одного сезона. По некоторым версиям, они являются одними из древнейших ныне живущих видов птиц. Биологический вид насчитывает всего 147 взрослых особей, то есть находится на грани вымирания. Однако недавно сообщалось, что какапо стали размножаться рекордными темпами, что несколько повысило шансы вида на сохранение.

Читайте материал «О пользе и опасности кошек рассказал российский эксперт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру