Исследование: для женщин деньги важнее секса, для мужчин - наоборот

Представительницы прекрасного пола чаще распоряжаются семейным бюджетом

Опрос, проведенный в Австралии, показал, что большая часть женщин думают о деньгах чаще, чем о сексе, в то время как мужчин мысли о сексе, напротив, посещают более регулярно. Исследователи предполагают, что подобные различия обусловлены культурными традициями, наложившимися на особенности современного общества.

Представительницы прекрасного пола чаще распоряжаются семейным бюджетом

Опрос, проведенный коммерческой компанией, показал, что примерно половина австралийцев — 49 процентов — размышляют о сексе реже, чем о деньгах, однако среди опрошенных женщин эта доля составляет 59 процентов, а среди мужчин — лишь 38 процентов.

По мнению исследователей, полученные результаты было бы ошибочно трактовать как подтверждение гендерных стереотипов, таких как «женщинам нужны только деньги» или «мужчины думают только о сексе». Как утверждают авторы опроса, скорее выявленные различия объясняются большей ответственностью, с которой в современном западном обществе сталкиваются женщины, передает news.com.au

Специалисты предполагают, что традиционно распоряжаться семейным бюджетом входит в обязанности женщины, а подобная ответственность сегодня сопряжена с большим стрессом, чем раньше — как показал тот же опрос, подобной позиции придерживаются две трети респондентов. Среди проблем, заставляющих представительниц прекрасного пола часто думать о деньгах, эксперты называют, в первую очередь, ипотеку, выплата которой очень часто сопряжена с волнением. Другие виды кредитования, получившие популярность в западном обществе, также усиливают чувство волнения, поскольку люди все чаще живут «в долгах»

Что же касается стереотипов, по мнению исследователей, сейчас говорить о них менее уместно, чем в прошлом — развитие общества все чаще позволяет женщинам, с одной стороны, обеспечивать собственную финансовую независимость, а с другой, не больше мужчин стесняться своих желаний в интимной сфере.

Читайте материал «Всемирный день кошек 2019: чем домашние любимцы похожи на людей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру