Между сайтами знакомств и азартными играми нашли неожиданное сходство

Они вызывают «привыкание»

Группа исследователей из США и Южной Кореи пришли к выводу, что психика людей, в особенности неуверенных в себе, может пострадать из-за чрезмерного пристрастия к приложениям для знакомств. По мнению ученых, подобное времяпрепровождение, подобно азартным играм, может сделать человека менее счастливым и при этом сформировать зависимость.

Они вызывают «привыкание»

Специалисты провели опрос, в котором приняли участие 269 студентов и пришли к выводу, что зачастую использование приложений для знакомства воспринимается как азартная игра даже на психологическом уровне — возможность «свайпать вправо или влево», то есть выбирать, может ли тот или иной человек оказаться хорошим романтическим партнером, само по себе можно считать игрой со ставками. Тем не менее, в случае с людьми, изначально имеющими низкую самооценку, подобное времяпрепровождение редко приносит пользу. Для неуверенных в себе пользователей «свайпы» становятся едва ли не компульсивной привычкой. Чем дольше они пользуются приложением для знакомств, тем более одинокими себя ощущают, однако при этом продолжают искать партнера через приложения лишь активнее. Все это может приводить к появлению психических проблем, предполагают авторы новой научной работы.

Ученые также отметили, что уверенные в себе люди, напротив, довольно быстро переключаются с приложений для знакомств на другие способы поиска партнера, если замечают, что интернет в недостаточной степени помогает им приблизиться к этой цели.

При этом специалисты отмечают, что многим приложения для знакомств действительно помогли найти вторую половинку — согласно данным некоторых опросов, более трети пар в США нашли друг друга именно в интернете, а не посредством более «традиционных» методов знакомства, причем многие из них официально состоят в браке.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Social and Personal Relationships.

Читайте материал «Исследование: для женщин деньги важнее секса, для мужчин — наоборот»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру