Персеиды 2019: директор планетария рассказала, где и как наблюдать звездопад

Она предложила смотреть на метеоры "краем глаза"

Директор Московского планетария Фаина Рублева пояснила, какие правила следует соблюдать, чтобы увидеть в небе падающие звезды в ночь на 13 августа. Эксперт отметила, что для этого следует запастись терпением и, по возможности, оказаться подальше от городских огней.

Она предложила смотреть на метеоры "краем глаза"

Персеиды появляются на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа, а наиболее благоприятный период для наблюдения за ними приходится на первую половину августа. Максимальной активности звездопад достигнет ближайшей ночью — на небе ожидается до 100 метеоров в час. Звездопад получил свое название по созвездию Персея, «на фоне» которого метеоры будут видны. «Падающие звезды» представляют собой фрагменты кометы Свифта-Таттла, которую 16 июля 1862 года открыли американские ученые Льюис Свифт и Хорэйс Таттл. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, однако через ее хвост планета проходит ежегодно.

Естественно, главным и не слишком зависящим от человека условием для наблюдения метеорного потока является хорошая погода — если небо будет затянуто тучами, метеоры едва ли будет возможно разглядеть. Эксперт порекомендовал наблюдать звездопад вдали от городской засветки, не разводить костров и находиться как можно выше. Директор планетария сообщила, что Персеиды будут видны с юго-восточной стороны неба и посоветовала наблюдать их «краем глаза», поскольку это позволяет почувствовать скорость метеора и увидеть его хвост. Лучше всего, по мнению Рублевой, наблюдать метеориты лежа или в другом удобном положении, поскольку этому занятию следует посвятить не менее часа.

Ранее в Московском планетарии отмечали, что наиболее благоприятный период наблюдения за астероидом пришелся на начало августа, поскольку к середине месяца увидеть падающие звезды может помешать почти полная Луна. Также

Читайте материал «Опасный астероид крупнее пирамиды Хеопса устремился к Земле»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру