Робота Федора в космосе прикуют к стенке: заставили вести твиттер

На околоземную орбиту запустили «Союз» с пряниками и аватаром

Робот Федор в четверг утром сказал «Поехали!» и улетел к МКС. Сейчас он на околоземной орбите в корабле «Союз МС-14». Стыковка с международной космической станцией запланирована на 24 августа. Что из этого — шоу, а что действительно важно? Разобраться можно, если приглядываться к деталям.

На околоземную орбиту запустили «Союз» с пряниками и аватаром

Самое главное — пилотируемый корабль «Союз МС-14» был выведен на орбиту ракетой «Союз-2.1а». Она должна заменить используемую с 2002 года ракету «Союз-ФГ». Почему это важно? Просто потому, что Россия осуществляла запуски пилотируемых кораблей с помощью ракеты-носителя, на которой стояла аналоговая система управления. Украинская. А теперь вспомните — «страна-агрессор» с одной стороны, «укрофашисты» с другой... Понятно, что для публики политика одна, а для бизнеса другая. Россия и Украина не самые плохие торговые партнеры. Но космос слишком «чувствительная» отрасль.

Сейчас у «Роскосмоса» в наличии остался только один «Союз-ФГ», который полетит осенью. На ракете «Союз-2.1а» стоит уже российская (по крайней мере так заявлено) цифровая система управления. И тот факт, что запуск был удачный — это очень хорошо.

Фото: Роскосмос

Что касается полезной нагрузки пилотируемого корабля, то это не только робот Федор, но и мешок тульских пряников. Если с пряниками все однозначно, то с Федором не очень. «Мозги» у российского робота Федора, а именно компьютерное обеспечение, импортные. Треть из 48 двигателей — импортные. Редукторы немецкие. Датчики — российские, немецкие и американские. Зато металл, пластик и дизайн — наши.

О качестве и скорости подготовки к полету можно судить по небольшому факту — Федор не влез в корабль. Я не верю, что инженеры не знали линейных размеров. Я не верю, что они не говорили менеджерам, которым приспичило, что нельзя впихнуть невпихуемое. Но робота привезли в цех и пытались засунуть в корабль. В принципе, если верить Рогозину, он даже проходил в люк. Но в кресло космонавта не помещался. Пришлось его «ужимать» в плечах.

Но переплюнуть Илона Маска, видимо, очень хочется. Во вторник глава «Роскосмоса» на молодежном образовательном форуме «Машук-2019» заявил, что появление компании SpaceX Илона Маска заставило начать разработку новых ракет: «Мы почивали на лаврах, у нас все было замечательно, 40% всего рынка пусковых услуг держали под контролем, а сейчас вызов». Насчет ракет — не знаю. Но в плане шоу «Роскосмос» пытается. Маск на своем пилотируемом семиместном многоразовом корабле запустил к МКС манекен Хелен Рипли (героиня фильма «Чужой»). Рогозин запустил на трехместном одноразовом «Союзе» робота Федора.

Федор на старте сказал «Поехали!», но рукой не махнул. Поскольку в руку ему между пальцев вставили российский флажок. А выйдя на орбиту даже якобы начал писать в Твиттер: «Первая часть летных испытаний прошла в соответствии с полетным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчетной орбите. Все штатно». Но тут что-то пошло не так. Пользователи начали откровенно недоумевать («невероятно, как взрослые люди могут заниматься такой фигней») и троллить: «Федор, ты покушал? А покакал?»

В принципе, что манекен Рипли, что Федор в ходе старта выполняли одинаковую задачу — с них снимали данные о перегрузках и прочее. Функционал у нашего робота в это время был примерно как у смартфона. Собственно, смартфон тоже может сказать «Поехали!».

Кабина «Союза» глазами Федора.

Чем робот займется на орбите — держат в секрете. Известно, что на МКС его «заякорят» за ноги — прикрепят к стене. В таком положении он будет летать до своего возвращения на землю через две недели. Можно понять — центнер металла и пластика лучше надежно закрепить, чтобы не разнес что-нибудь ненароком.

Эксперименты будет проводить космонавт Александр Скворцов. Ему предстоит надеть связанный с роботом «костюм» с датчиками, благодаря чему Федор будет повторять движения Александра.

Можно надеяться, что это серьезная работа на перспективу, когда благодаря отработанной технологии управления антропоморфные роботы смогут заменять космонавтов на опасных участках, в открытом космосе.

Насколько нужны именно человекоподобные роботы — видимо, покажет время. Но эксперименты проводят все, у кого есть такая возможность. Американцы, например, своего человекоподобного робота уже увезли с МКС — он ломаться начал. Зато у них вполне успешно начинают функционировать роботы Astrobee — они должны взять на себя задачи по повседневному обслуживанию борта. Эти роботы, правда, больше похожи на летающий чемодан.

Кстати, Рогозину на форуме «Машук-2019» показали робота в папахе, который умеет танцевать лезгинку. Кажется, можно предположить, какой робот будет вторым от России в космосе. Собственно, и с него тоже можно получать научные данные.

Читайте также: Робот Фёдор: зачем Россия запустила в космос андроида

С Байконура стартовала ракета с роботом Федором: кадры запуска

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28056 от 23 августа 2019

Заголовок в газете: Федор — это полный улет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру