Вспышка таинственной "болезни вейперов" обеспокоила американские власти

Она затронула более двухсот человек

По меньшей мере 215 человек в 25 американских штатах пожаловались на симптомы заболевания легких, предположительно связанного с курением электронных сигарет. Один из таких эпизодов завершился летальным исходом. Ситуация уже привлекла внимание Центров по контролю и профилактике заболеваний США, а также Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Оба ведомства пытаются выяснить причину проблемы в сотрудничестве с национальным министерством здравоохранения.

Она затронула более двухсот человек

В числе симптомов таинственного заболевания называются трудности с дыханием, боли в груди, а также учащенное сердцебиение, жар, кашель и так далее. Поскольку пациенты незадолго до госпитализации курили электронные сигареты, эксперты предполагают, что это могло негативным образом сказаться на работе легких. С точки зрения медиков, подобные эпизоды заставляют в очередной раз усомниться в «безопасности» электронных сигарет. Ранее сообщалось, что в июне группа исследователей под руководством Маттиас Салате из Канзасского университета пришла к выводу, что пар, вырабатываемый электронными сигаретами с никотином, препятствует выводу мокроты из дыхательных путей, что, в свою очередь, может неблагоприятно сказываться на работе легких.

Эксперты, проводящие расследование, отмечают, что пока что однозначных выводов получено не было, однако в любом случае призывают людей избегать электронных сигарет. Как отмечается, в первую очередь эта рекомендация касается молодежи, беременных женщин, а также людей, в прошлом никогда не пользовавшихся табачной продукцией.

Исследования, в которых утверждается, что электронные сигареты бывают вредны для здоровья, довольно часто публиковались и ранее. В прошлом году немецкие специалисты из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн пришли к выводу, что вейпы, содержащие никотин, наносят втрое больший вред сердечно-сосудистой системе, чем обычные сигареты. За два года до этого группа учёных из Греции выступила с заявлением, что и электронные сигареты без никотина могут навредить сердцу и сосудам в краткосрочной, а вероятно, и в долгосрочной перспективе. А американские исследователи, , представляющие университет Рочестера, обратили внимание, что пар электронных сигарет вызывают воспалительные реакции в деснах, тем самым делая их более уязвимыми.

Также многие ставят под сомнение эффективность электронных сигарет как своего рода «средства борьбы с курением». Некоторые защитники вейпов предполагают, что тем помогают отказаться от «обычных» сигарет, однако некоторые исследования показывают, что курильщики редко избирают такой путь отказаться от вредной привычки, в то время как те, кто могли бы не курить в принципе, нередко рассматривают возможность пользоваться электронными сигаретами.

Читайте материал «В России бушует трехдневная магнитная буря»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру