Названы признаки и опасности подростковой интернет-зависимости

Ее связали с депрессией и тревожностью

Группа ученых, представляющих Института медицинских проблем Севера, выяснили, какими бывают предпосылки развития у подростка зависимости от интернета, в чем эта зависимость проявляется и какие последствия может иметь.

Ее связали с депрессией и тревожностью

Как сообщает sbras.info, интернет-зависимость может проявляться в снижении интереса к областях деятельности, не требующих находиться онлайн, беспокойство при отсутствии сети, проблемы с самоконтролем, отказ от былых увлечений, сокращение круга общения и так далее. При этом эксперты подчеркивают, что подобные «симптомы» можно считать лишь косвенными доказательствами зависимости, в то время как реальную грань между интернетом как хобби и как причиной психологических проблем может увидеть лишь профессиональный врач. Эксперты также отмечают, что чрезмерное стремление проводить время в интернете связано с депрессией, тревожностью, немотивированной агрессией, синдромом дефицита внимания, социофобией и так далее.

Для того, чтобы выяснить, от чего зависит предрасположенность к интернет-зависимости, ученые проанализировали ряд проведенных ранее исследованием с участием близнецов и представителей различных этнических групп. Как отмечается, в результате удалось выяснить, что генетическая предрасположенность к такого рода чрезмерным пристрастиям действительно может существовать, однако важную роль также играют семейные, социальные и культурные факторы. Помимо этого, многое зависит от возраста — как правило, чрезмерное увлечение интернетом подростки со временем «перерастают».

Свои выводы специалисты изложили в научной работе, опубликованной на страницах журнала Behavioral Sciences. В перспективе исследователи рассчитывают понять, какие именно гены «отвечают» за интернет-зависимость в первую очередь. Предполагается, что это позволит создать эффективные препараты для использования в особенно вопиющих случаях.

Читайте материал «Непослушные дети оказались подвержены бессоннице во взрослом возрасте»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру