Бедность ускоряет старение на клеточном уровне, заявили ученые

Из-за нее люди становятся слабее и глупее

Люди, живущие в бедности на протяжении долгого времени, стареют быстрее, чем те, кто финансовых трудностей не испытывает. Как утверждают специалисты, представляющие Копенгагенский университет, это сказывается и на умственных способностях, и на физической силе, и даже в том, насколько интенсивно в его организме протекают воспалительные процессы.

Из-за нее люди становятся слабее и глупее

Авторы научной работы пригласили к участию в исследовании пять с половиной тысяч человек, собрав информацию о доходах каждого из них на протяжении двадцати двух лет. К «бедным» специалисты отнесли тех, чей ежегодный доход был на 60 процентов меньше медианной.

Медианная зарплата – это сумма, больше (и меньше) которой составляет доход ровно половины работающих людей в стране. Многие считают эту цифру более показательной, чем зарплата средняя. Например, в России, по официальным данным, медианная зарплата составляет около 34 300 рублей (количество людей, зарплата которых больше этой суммы, равна количеству тех, у кого она меньше), в то время как средняя зарплата примерно равняется 47 600 рублям.

Ученые попросили добровольцев пройти ряд тестов – в том числе, сжать в руке приспособление для проверки силы хвата, совершить серию приседаний, а также выполнить несколько упражнений для памяти. Как выяснилось, и физические, и когнитивные способности людей, на протяжении четырех лет остававшихся за чертой бедности, в среднем были хуже, чем у более обеспеченных участников исследования.

Еще один тест, по мнению исследователей, позволил с высокой степенью вероятности предположить, что бедность именно старит человека, а не является следствием недостаточных физических и умственных способностей. Анализ крови позволил оценить уровень воспаления добровольцев, и у недостаточно финансово обеспеченных участников этот показатель был более характерным для немолодых людей.

Исследование было опубликовано в журнале European Journal of Ageing.

Читайте материал «Названы условия, при которых дневной сон полезен»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру