В октябре землян ожидают два звездопада

Через неделю с полета на обратную сторону Луны пройдет 60 лет

Московский планетарий опубликовал перечень событий, которыми октябрь 2019 года может быть интересен любителям астрономии. В частности, специалисты упомянули, что на этот месяц выпадает два звездопада — Дракониды и Ориониды.

Через неделю с полета на обратную сторону Луны пройдет 60 лет

Активность Драконид, первого метеорного дождя октября, начнется 6 октября, а максимума достигнет через три дня. В небе будет появляться около десяти «падающих звезд» в час, и даже их наблюдать будет затруднительно, в том числе при безоблачной погоде, поскольку луна в этот период будет близка к полнолунию. Впрочем, некоторый шанс увидеть звезды у жителей российской столицы появится 9 октября после часа ночи — в это время спутник Земли спрячется за горизонт. Дракониды, также известные как Джакобиниды — метеорный поток, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера. Бывали годы, когда он был значительно активнее, чем сейчас — например, количество метеоров в час в 2011 году достигало трехсот, а в 1933 и 1946 годах — нескольких тысяч.

Ориониды будут наблюдаться в ночном небе с завтрашнего дня, а наибольшее их количество будет наблюдаться 21 октября. Метеоров также будет немного — всего лишь около 20 в час — однако увидеть их, скорее всего, будет несколько проще — луна будет находиться в фазе последней четверти. Впрочем, она будет находиться недалеко от радианта, то есть точки, в которой будут появляться «падающие звезды», и это может несколько помешать их заметить. Метеорный поток Орионид связан с кометой Галлея.

Как и в случае с другими астрономическими событиями, видимость октябрьсяких звездопадов будет зависеть не только от положения и фазы луны, но также от погоды и точки, откуда будет вестись наблюдение. Помешать увидеть метеоры может, в том числе, городское освещение.

В сообщении Московского планетария также отмечается, что 7 октября исполняется 60 лет со дня, когда человек впервые увидел обратную сторону Луны. В этот день в 1959 году 1959 года автоматическая межпланетная станция «Луна-3» облетела спутник, сделала снимки на расстоянии 60 тысяч километров и передала их на Землю.

Другая годовщина, пусть и не круглая дата, будет отмечаться 4 октября — 62 года назад в СССР был осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли, и этот день стал началом космической эры человечества.

Читайте материал «В Солнечную систему прилетела черная дыра, заподозрили астрономы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру