Назван оптимальный режим сна для подготовки к экзаменам

Отдыху следует посвящать не менее семи часов

Недосыпание в период, предшествующий экзаменам, оказывает более заметное влияние на успеваемость, чем может показаться. К такому выводу пришли эксперты, представляющие Массачусетский технологический институт. Любопытно, что обнаружить это специалистам удалось полуслучайно.

Отдыху следует посвящать не менее семи часов

Изначально ученые рассчитали выяснить, каким образом физические нагрузки влияют на результаты экзаменов, и для этого они попросили студентов носить фитнес-браслеты. Как выяснилось, добровольцы, выполнявшие серии интенсивных физических упражнений, показали примерно тот же результат, что и те, кто подобной активности не проявлял. Тем не менее, специалисты обратили внимание еще на одну тенденцию, которая показалась им не менее любопытной.

По словам специалистов, среди студентов, посвящавших сну менее семи часов, показали на экзаменах значительно лучшие результаты, чем те, кто спали меньше. При этом, по словам ученых, семь часов не следует считать «условной» границей — по их словам, участники исследования, которые спали шесть с половиной часов, сдавали экзамены вдвое хуже, чем те, кто уделял этому всего на час больше. Эксперты отмечают, что в данном случае удивителен не столько сам — давно известный — факт влияния сна на успеваемость, сколько масштаб этого влияния.

Также ученые обратили внимание на то, что слишком поздний сон значительно снижал успеваемость, и в этом отношении также наблюдалась достаточно четкая граница — студенты, ложившиеся спать раньше двух часов ночи, будь то до или после полуночи, высыпались и сдавали экзамены лучше, чем те, кто засыпал позже.

Наконец, полученные результаты не поддерживают популярный миф, что для успешной сдачи экзамена достаточно выспаться непосредственно перед ним, посвятив предыдущие ночи подготовке. Специалисты утверждают, что одна ночь «правильного» сна не компенсировала долгий период недосыпа с точки зрения влияния на успеваемость.

Исследование было опубликовано в журнале Science of Learning.

Читайте материал «Психолог разобрался, важно ли "подходить друг другу в постели"»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру