Названы три правила, спасающие от инсульта

Рекомендации сложно назвать слишком оригинальными

Представитель британской Ассоциации по борьбе с инсультом (Stroke Association) Клэр Шаттлуорф рассказала, каких принципов следует придерживаться, чтобы свести риск инсульта к минимуму. Для этого эксперт призывает придерживаться правильной диеты, не пренебрегать физическими упражнениями и избегать вредных привычек.

Рекомендации сложно назвать слишком оригинальными

Как отмечает специалист, самым главным и контролируемыми фактором риска инсульта можно назвать повышенное давление, так что его следует регулярно измерять, а также предпринимать меры для поддержания данного показателя на оптимальном уровне. Соблюдение принципов здорового образа жизни, по мнению специалиста, играет в этом отношении ключевую роль.

Шаттлуорф, помимо прочего, сослалась на ряд исследований, продемонстрировавших, что регулярные физические нагрузки более чем на четверть снижают риск инсульта. По мнению специалиста, для максимального эффекта людям следует посвящать, по меньшей мере, 150 минут в неделю таким упражнениям, как езда на велосипеде или ходьба в быстром темпе. При этом, по мнению эксперта, не обязательно посвящать физическим нагрузкам много времени подряд, однако полчаса в день, разбитые на короткие промежутки, могут быть эффективным подходом к поддержанию кровеносного давления.

Курение и алкоголь, по словам специалиста, повышают риск инсульта, поскольку из-за сигарет сужаются кровеносные сосуды и артерии, а спиртное повышает давление и вызывает аритмию. Подбирая диету, Шаттлуорф посоветовала избегать жирной, жареной и слишком соленой пищи, одновременно повысив употребление клетчатки.

При этом эксперт отметила, что повышенное кровяное давление часто повышается с возрастом. Еще одним фактором может стать гормональная терапия, к которой порой прибегают женщины старше 50 лет.

Читайте материал «Эксперты предсказали новую магнитную бурю»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру