Человечеству не победить рак, заявил онколог

Он призвал стремиться к тому, чтобы люди жили «долго и счастливо»

Сергей Румянцев, завкафедрой онкологии и гематологии Российского национального исследовательского медицинского университета, высказал мнение, что никакие научные исследования не позволят человечеству истребить рак как явление. Также специалист рассказал, какая именно задача в этой связи стоит перед медициной.

Он призвал стремиться к тому, чтобы люди жили «долго и счастливо»

Румянцев напомнил, что в прошлом человечеству удалось искоренить черную оспу, однако заявил, что как инфекционные, так и онкологические заболевания можно лишь контролировать, а не заставить их исчезнуть с лица земли каким-либо другим образом. В связи с этим эксперт придерживается мнения, что перед наукой стоит задача «позволить больному жить долго и счастливо», то есть сделать все для того, чтобы люди, столкнувшиеся с раком, могли продолжать полноценную жизнь на протяжении многих последующих десятилетий. Специалист признал, что на сегодняшний день в большинстве случаев лечение не позволяет добиться подобного результата, однако развитие технологий позволяет надеяться, что в обозримом будущем успех в этом направлении будет достигнут.

Размышляя о причинах, по которым онкологические заболевания стали одной из наиболее распространенных причин смертности в мире, эксперт в интервью futurerussia.gov.ru высказал предположение, что отчасти это стало следствием успешной борьбы с различными опасными для жизни инфекционными заболеваниями. Также специалист отметил, что с развитием диагностики стало меньше ситуаций, в которых причина смерти человека осталась не выясненной, и это может создавать иллюзию, что количество тех или иных причин в структуре смертности возрастает. В то же время, именно успехи в диагностике, особенно на ранних стадиях, позволяют достигать большего эффекта в терапии, подчеркнул эксперт.

Читайте материал «Назван неожиданный фрукт, полезный для сердца и сосудов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру