Диетолог рассказал, для кого опасна хурма

Есть ее с осторожностью призвали диабетиков

Хурма во многих отношениях полезна для здоровья, однако некоторым людям следует либо полностью воздержаться от ее употребления, либо значительно его ограничить. С таким мнением выступили нутрициолог Анжелика Дюваль и тренер-диетолог Наталья Прохорова.

Есть ее с осторожностью призвали диабетиков

Специалисты, на которых ссылается «Вечерняя Москва», отметили, что в хурме содержится немало витаминов, в первую очередь A, C и витаминов группы B — осенью они особенно важны для поддержания иммунитета и нервной системы. Помимо этого, в качестве выгодного отличия хурмы от винограда упомянут тот факт, что она содержит клетчатку. Также этот фрукт богат микроэлементами. Особенно ценными компонентами хурмы объявлены, в том числе, железо и йод, что делает ее особенно полезной для людей, страдающих от анемии.

Помимо этого, специалисты высоко отозвались об антибактериальных свойствах данного продукта питания. Благодаря низкому содержанию кислот ее можно есть при язвенной болезни, а людям, а также она не противопоказана людям, страдающим от расстройств желудочно-кишечного тракта, и особенно полезна при проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Впрочем, Анжелика Дюваль подчеркнула, что воздержаться от употребления хурмы следует людям с проблемами поджелудочной железы и камнеобразованием в почках, поскольку она обладает мочегонным эффектом.

Наталья Прохорова подчеркнула, что хурма является достаточно сладким продуктом, так что людям, страдающим от сахарного диабета, следует употреблять не более одного плода в сутки во избежание выброса инсулина. Прочие люди могут себе позволить ежедневно съедать два-три фрукта в сутки, хотя Анжелика Дюваль отметила, что их достаточно употреблять в пищу два-три раза в неделю.

Наконец, специалисты призвали принимать во внимание, что хурма является сравнительно калорийным продуктом, а также подчеркнули, что она наиболее полезна в свежем виде, и порекомендовали не замораживать ее повторно.

Читайте материал «Развеян миф о комнатных растениях: не очищают воздух»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру