Представлен чудо-робот, который заменит охранников в аэропорту

Он сможет предупреждать о появлении посторонних

Уникальные роботы, которые будут выполнять функции охранников, появятся в аэропорту «Жуковский». Уже сейчас умная машина, созданная инженерами МАИ, проходит испытание на территории воздушной гавани.

Он сможет предупреждать о появлении посторонних
Фото: пресс-служба МАИ

Как выяснил «МК», робот, который на данный момент носит имя Роко (образовано от сочетания слов «робот» и «око»), умеет выполнять те же функции, что и люди, и даже больше. Он может патрулировать парковку самолетов, объезжать препятствия, делать поверхностный осмотр летательных машин, сообщать о появлении людей в запретной зоне и в перспективе даже распознавать лица. Планируется, что электронный помощник будет курсировать по полю вокруг спецтехники, самолетов и прочих летательных аппаратов, по сути, охраняя их.

При всей его самостоятельности функционировать робот сможет только с участием людей. В его зоне ответственности патрулирование территории и онлайн-трансляция изображения на мониторы службы безопасности. В свою очередь сотрудники, которые следят за мониторами, будут отвечать за решение тех проблем, которые выявит их механический ассистент. Таким образом, робот способен заменить «живой» персонал — охранников, которые трудятся в аэропорту.

Испытания робота на территории аэродрома завершатся до конца года, после чего воздушная гавань планирует приобрести первую партию для дальнейшей эксплуатации.

Читайте также: Россиян предупредили о мобильных приложениях, ворующих деньги с карт

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28139 от 30 ноября 2019

Заголовок в газете: Охранников в аэропортах заменит робот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру