Роспотребнадзор запустил горячую линию по коронавирусу: популярные вопросы россиян

Главный совет для всех - идти в районную поликлинику

В Роспотребнадзоре начала работать горячая линия для тех, кто уже заболел или только еще боится заразиться коронавирусом. Линия многоязычная: на сайте Роспотребнадзора сказано, что переводчики готовы пообщаться даже на китайском. Я позвонил на прямую линию (8-800-555-49-43), чтобы проверить, как именно консультируют паникеров-россиян. Меня переключили на специалиста из Управления Роспотребнадзора по Москве - женщину с уставшим голосом.

Главный совет для всех - идти в районную поликлинику

- Где я могу сдать анализ на коронавирус?

- А вы прилетели из Китая?

- Нет, но общалась с человеком, который там мог быть.

- В настоящий момент обследуются лица только с наличием симптомов. Идите в поликлинику по месту жительства, и они вас направят.. А вообще 100% обследуют либо при госпитализации , либо при поступлении в стационар. Можете обратиться в платную клинику, она может взять у вас материал.

- А как я приду в поликлинику без симптомов?

- Скажите что были в контакте с человеком прибывшим из Китая. Могут принять. Но, я вам говорю, смысла в вашем обследовании нет никакого. Когда симптомы появятся — температура там, что еще...

- А есть период, когда симптомов еще нет, вирус не проявил себя?

- Ну, вы понимаете, что это пока настолько малоизученный вирус, что никто не знает, что будет дальше происходить. Вы просто не думайте об этом, у нас в Москве ни одного случая не подтвердилось этого коронавируса.

- Может ли вирус передаваться половым путем?

- Ну, пока не это самое... Он передается контактно-бытовым, как я видела, но мне кажется, только при кашле, чихании, разговоре. Вирус выделяется со слюной...При половом контакте - не знаю, такой информации у нас пока нет.

- Все советовали маску надевать, а теперь ВОЗ сказал, что это неэффективно. Это правда?

- Ничего подобного, везде во всех роликах говорят о масках. Только надо каждые 3 часа менять маску — если весь день ходить в одной, то это точно бессмысленно и вредно для легких.

- Много людей звонит с жалобами на коронавирус?

- В смысле много людей? У нас горячая линия у нас ежедневно десятки звонков. Конечно все беспокоятся

- Звонят те, кто сами у себя находят?

- У себя не находят, просто все волнуются по прилету из разных стран, все же читают СМИ. Волнение есть. Но у нас показатели сезонного гриппа превышены.

- А врачи точно не перепутают — у меня грипп или коронавирус? Все, кто с температурой будут проверять?

- Да, будут всех. Ну, то есть если врач сочтет нужным, то обследует, посмотрит, как вы себя чувствуете. Вышли временные рекомендации для медицинских работников, и они знают клиническую картину коронавируса и обычного гриппа. Так что, идите в поликлинику — если сочтут нужным, то обследуют.

Читайте также: Российских граждан из Китая будут свозить в Тюменскую область

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28187 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: «Просто не думайте об этом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру