Новый вид улиток, чувствительных к температуре, назвали в честь Греты Тунберг

Новый вид улиток, чувствительных к температуре, назвали в честь Греты Тунберг

Международная группа ученых обнаружила в брунейском лесу сухопутных моллюсков моллюсков ранее неизвестного вида, обитавших у подножия склона. Из-за чувствительности улиток к температуре воздуха их было решено назвать Craspedotropis gretathunbergae в честь шведской школьницы Греты Тунберг. Специалисты отмечают, что сама экоактивистка была проинформирована о планах зоологов и не возражала против них.

Грета Тунберг — школьница 2003 года рождения. В 2018 году, в возрасте 15 лет она начала протестовать возле шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат», и впоследствии это вдохновило глобальную акцию, также известную как «Пятницы ради будущего» Еще большее внимание к экоактивистке оказалось приковано после того, как она выступила на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.

Это уже, по меньшей мере, второй биологический вид, названый в честь шведской экоактивистки: осенью прошлого года сотрудники Лондонского музея естественной истории дали открытому ими виду жука наименование Nelloptodes gretae. Эти насекомые обладают бледно-желтым или золотистым окрасом, не имеют крыльев, а на мести глаз у них располагаются небольшие ямки. Длина взрослых особей составляет всего 0,79 миллиметра, что делает этих жуков одними из самых мелких среди известных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру