Мощнейший взрыв во Вселенной зафиксировали в сверхскоплении Змееносца

Он в пять раз превысил предыдущий рекорд

Ученые из Международного центра радиоастрономических исследований зафиксировали самую мощную вспышку энергии во Вселенной, которая уступает лишь Большому взрыву. Об этом сообщает EurekAlert.

Он в пять раз превысил предыдущий рекорд
Фото: ESA/Hubble & NASA.

По информации исследователей, взрыв произошел на расстоянии в 390 миллионов световых лет от Земли, у сверхмассивной черной дыры в сверхскоплении Змееносца.

Он был настолько мощным, что пробил гигантскую брешь в плазме, окружающей скопление. Как отмечает источник, в эту полость могли бы поместиться 15 галактик Млечный Путь. Астрономы сообщают, что выброс энергии в пять раз превысил предыдущий рекорд.

Исследователям пока неизвестна природа столь мощного катаклизма. В ближайшем будущем астрономы проведут более тщательные наблюдения с использованием более мощных радителескопов и сопутствующих датчиков.

При этом отмечается, что данный феномен нельзя назвать взрывом в классическом понимании, поскольку он длился на протяжении сотен миллионов лет, будто в замедленном движении. Впрочем, по астрономическим меркам это было очень скоротечное явление.

Читайте также: Российские ученые решили пожаловаться на Илона Маска в ООН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру