Астрономы обнаружили во Млечном пути «невозможную» планету

Она не находится в основной плоскости галактики

Специалисты, работающие с космическим телескопом TESS, обнаружили экзопланету, вращающуюся вокруг звезды LHS 1815. По диаметру она лишь немного превосходит Землю, однако ее масса в 8,7 раза выше, чем у нашей планеты, то есть она обладает необычно высокой плотностью.

Она не находится в основной плоскости галактики
Изображение: morguefile.com

Планета LHS 1815b привлекла особое внимание тем, что ее светило находится не тонкого диска Млечного пути – области нашей галактики, в которой находится большая часть прочих звезд. Объекты, подобные LHS 1815, вероятнее всего, оказались в Млечном пути после столкновения с другими галактиками, и возраст многих из них составляет около 10 миллиардов лет.

Эти звезды обладают высокой металличностью, то есть в них содержится значительное количество вещества, не являющегося водородом или гелием (в астрономии определение «металла» отличается от принятого в физике и в обиходе). Считается, что подобный состав должен препятствовать образованию планет на орбите звезд, однако новые данные показывают, что подобное возможно.

Научная работа была принята к публикации изданием The Astronomical Journal, а также представлена в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.

Читайте материал «Американские ученые предположили, что в недрах Луны прячется планета Тейя»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру