Названы условия прекращения пандемии коронавируса COVID-19

Биолог рассказала, что это произойдет по естественным причинам

Пандемия коронавируса COVID-19 завершится в результате появления иммунитета к нему у большинства населения. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор Школы Системной Биологии GMU в США Анча Баранова.

Биолог рассказала, что это произойдет по естественным причинам

По словам биолога, пандемия завершится в результате двух естественных процессов. Во-первых, коронавирус эволюционирует, попадая в организм человека, который становится для него новым хозяином. При передаче вируса от человека к человек COVID-19 начинает слабеть в результате мутаций, он «приспосабливаться» к хозяину.

«Происходит коэволюция вируса, чтобы он мог более-менее сосуществовать с человеком», - цитирует Баранову РИА «Новости».

Параллельно с этим идет другой процесс - организм человека вырабатывает иммунитет к новому вирусу. Фактически, это естественная вакцинация, пояснила биолог. Когда коронавирусом переболеет примерно 70% населения, получив к нему иммунитет, в человеческой популяции возникнет достаточный процент людей, способных побороть вирус. После этого распространение COVID-19 уже не будет носить столь массовый характер.

Ранее китайские ученые выявили слабое место у коронавируса COVID-19 - механизм попадания в клетки человеческого организма. В связи с этим специалисты посоветовали принимать в качестве средства против симптомов коронавируса парацетамол. В то же время, использовать в лечении ибупрофен и содержащие его препараты может быть опасно для здоровья.

Читайте также: "Российские ученые получили полный геном коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру