Вирусолог рассказал, как коронавирус будет распространяться по России

Аналогичных европейским масштабов эпидемии не ожидается

Число завозных случаев коронавируса в России по мере возвращения соотечественников из-за рубежа будет понемногу увеличиваться, но взрывной волны эпидемии не будет, заявил профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.

Аналогичных европейским масштабов эпидемии не ожидается

Он добавил, что пандемия закончится тогда, когда она прекратится в США и странах Европы. В России эпидемической волны, подобной той, что мы наблюдаем в Евросоюзе, не будет. Однако сложно сказать, как ситуация будет развиваться в США и Западной Европе, предпринимаемые там меры сильно отличаются от того, как слаженно работают в Китае.

«Что касается Российской Федерации, то она продолжает являться оплотом европейской стабильности, причем во всех смыслах», - добавил профессор.

Щелканов пояснил, что в России со времен СССР действует лучшая система эпидемической безопасности.  Речь идет не о Минздраве, а о Роспотребнадзоре. Уровень межведомственного согласования работает на высоте. «И вот вам результат — все завозные случаи, мы видим, не разрастаются до эпидемических вспышек», - напомнил вирусолог. В худшем случае есть внутрисемейная передача коронавируса. Да и то, многие случаи купируются.

Читайте материал: В ВОЗ ужаснулись безалаберности русских по коронавирусу и напророчили худшее

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру