Профессор РАН описал сценарий искусственного происхождения COVID-19

Возможно, это последствие стандартного для вирусологии опыта

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, профессор РАН Александр Лукашев объяснил, каким образом могли искусственно создать коронавирус. По его мнению, COVID-19 мог возникнуть при попытке адаптировать его к другому биологическому виду.

Возможно, это последствие стандартного для вирусологии опыта

Лукашев оценил гипотезу об искусственном происхождении коронавируса в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия-1"

По его словам, создание с нуля вируса, подобного возбудителю COVID-19, который бы поражал только определенные отделы дыхательных путей, является практически невыполнимой задачей.

Однако, подчеркнул Лукашев, есть более реальный сценарий искусственного происхождения. По его словам, вирусы нередко адаптируют в ходе экспериментов, с целью понять влияние патогена на другой вид.

«Мы берем вирус летучих мышей, берем клетки человека, наливаем вирус, проводим определенные манипуляции, и в конце концов мы получаем вирус летучих мышей, переадаптированный к человеку», — пояснил профессор РАН и добавил, что по геному этот процесс отследить невозможно.

В последнее время всё чаще звучат конспирологические версии о том, что пандемия коронавируса началась после утечки из лаборатории в китайском Ухане. На этом фоне эффект разорвавшейся бомбы произвела фотография лаборантки уханьского научного центра, которая открывает морозильную камеру с пробирками. На снимке видно, что резинка по периметру дверцы морозильника, призванная обеспечивать герметичность камеры, явно отваливается.

Читайте материал: Переболевшие коронавирусом рассказали о симптомах: "Легкие хрустят"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру