Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

Немецкие ученые оценили опасность разных вариантов передачи COVID-19

Вирусологи из Германии пришли к выводу, что капельный путь является наиболее вероятным и практически единственным верным способом заразиться коронавирусом. То есть здоровый человек должен вступить в непосредственный контакт с зараженным.

Немецкие ученые оценили опасность разных вариантов передачи COVID-19

Как сообщает издание RLT Today, к такому выводу пришли вирусолог университетской клиник в Берлине Кристиан Дростен и директор Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна Хендрик Штрек. Как отметил Дростен, коронавирус SARS-CoV-2 чрезвычайно подвержен к высыханию на воздухе, поэтому единственный способ заразиться им - это капельный путь при контакте с носителем вируса.

Исследование, проведенное Штрек в городе Хайнсберг, слова Дростена. Возглавляемая им группа изучила все случаи заражения коронавирусом в городе, которых было зафиксировано более 1,4 тысяч, и выяснили, что вспышки инфекции всегда были результатом тесного контакта между людьми в течение продолжительного времени. В то же время, во взятых образцах с различных поверхностей в общественных местах - с дверных ручек, телефонов или туалетов - не нашлось никаких признаков «живого» коронавируса. По словам Штрек, это говорит о том, что заразиться в результате прикосновения с зараженными поверхностями крайне мала.

«Чтобы действительно заразиться вирусом [через поверхность], необходимо, чтобы носитель покашлял себе в руку т дотронулся этой рукой до дверной ручки, после чего другой человек сразу же взялся за эту ручку, а потом дотронулся ею своего лица», - сказал ученый.

Ранее российский эпидемиолог Александр Лукашев заявил, что исследование немецких коллег очень важное для понимания эпидемиологии вируса, однако люди все равно должны быть осторожными и продолжать мыть руки после посещения публичных мест.

Читайте также: В России за сутки выявили 5236 новых зараженных коронавирусом

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру