Вирусолог объяснил эффективность масок от пыли из супермаркетов

Разница между гигиеническими и медицинскими масками не принципиальна

Столичные сети супермаркетов открыли продажу гигиенических масок. Внешне они ничем не отличаются от медицинских хирургических масок, которые несколько месяцев назад полностью исчезли из московских аптек. Однако на упаковке указано, что маски не являются медицинскими, а защитить могут только от крупиц пыли, пыльцы и ветра. Стоимость этих изделий в несколько раз выше, чем цена на медицинские маски в аптеках — от 180 до 200 рублей за 5 шт. Люди задаются вопросом: есть ли смысл тратить на них деньги?

Разница между гигиеническими и медицинскими масками не принципиальна

Вирусолог, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев пояснил «МК», что при использовании в повседневной жизни разница между гигиеническими и медицинскими масками не принципиальна. Главное — избежать попадания в нос, рот и глаза слюнных брызг, с которыми и передается инфекция. Причем, справиться с этой задачей может и самодельная тканевая маска, и шарф, наброшенный на нос. Поэтому покупать дорогостоящие одноразовые гигиенические маски стоит, только если вы не можете сделать их самостоятельно из подручных материалов.

— Вирус на крыльях сам не летает, он передается через брызги слюны. Конечно, лучше всего сидеть дома, но если вам нужно пойти в магазин, там, может быть, придется что-то спросить у кассира. Чтобы брызги не попали вам в рот и нос, поможет даже кашне, наброшенное на нос. Или самодельная маска, если вы можете ее сделать — разницы с медицинской маской для вас никакой не будет, — отметил эксперт.

Читайте также: Академик Брико назвал коронавирус "болезнью коллективов" и угрозой нацбезопасности России

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру