В США одобрили тест на антиген, выявляющий коронавирус за минуты

В США одобрили тест на антиген, выявляющий коронавирус за минуты
Фото: pixabay.com

Американский медицинский регулятор выдал экстренную лицензию на использование первого теста на антиген, способного определять заражение коронавирусом за считанные минуты.

«Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало первое экстренное разрешение на использование теста на антиген COVID-19», - сказано на сайте ведомства.

Отмечается, что лицензию получила компания Quidel Corporation. Главным преимуществом теста на антиген стала скорость выявления наличие инфекции.

При этом тест на антиген не может обнаружить все инфекции. Они считаются достаточно точными при обнаружении вируса, однако не так чувствительны, как молекулярные ПЦР-тесты. То есть положительные результаты будут точны, но будет вероятность ложных отрицательных результатов. Поэтому отсутствие положительного результата не исключит наличие инфекции.

«Отрицательный результат теста на антиген должен быть подтвержден ПЦР-тестом перед принятием решения о лечении или для предотвращения распространения вируса из-за ложного отрицательного результата», - добавили в управлении.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру