Более половины случаев передачи коронавируса происходит от бессимптомных больных

Ученые выяснили, что пик заразности наступает за 0,67 дня до появления признаков заболевания

Большая часть людей, инфицированных коронавирусом, заразились им от кого-то, у кого не было никаких симптомов. Об этом сообщает британские издание Daily Mail со ссылкой на исследование, проведенное группой ирландских ученых.

Ученые выяснили, что пик заразности наступает за 0,67 дня до появления признаков заболевания

Ученые из Ирландии изучили 17 международных исследований, чтобы оценить, сколько случаев передачи заболевания происходит в так называемый «предсимптомный» период. Они обнаружили, что от 33% до 80% пациентов заразились вирусом от людей, которые даже не подозревали, что были инфицированы.

В среднем проходит шесть дней, прежде чем у человека начинают проявляться явные признаки Covid-19, к которым относятся, например, повышение температуры тела и постоянный сухой кашель.

Кроме того, специалисты в срочном порядке пытаются выяснить, каким именно образом вирус распространяется среди бессимптомных людей, чтобы иметь возможность контролировать этот процесс.

Ведущий автор научной работы Мириам Кейси из Университетского колледжа Дублина и ее коллеги собрали данные из 17 международных исследований. Одно из них было проведено в Ухане, китайском городе, где и зародился «вирус-убийца». Также были использованы сведения из Гонконга, Сингапура и Италии.

Отдельное внимание было уделено инкубационному периоду – отрезку времени между воздействием вируса и появлением первых симптомов. Его медианный показатель при коронавируса, согласно подсчетам ученных, составил 5,8 дня. Считается, что люди не заразны и не способны передавать вирус другим в течение всего этого периода.

Кроме того, дублинская команда заявила, что большинство случаев передачи инфекции происходит между 3 днями до начала симптомов и 2 после них. А пик контагиозности, в среднем, наступает за 0,67 дня до появления признаков заболевания.

Ученые использовали эту информацию и математическое уравнение, чтобы оценить количество случаев инфицирования, которое является результатом предсимптомного распространения.

В одном из исследований, в котором приняли участие 137 человек из китайского муниципалитета Тяньцзинь, было подсчитано, что более 80% людей были инфицированы в результате предсимптомного распространения заболевания.

По оценкам исследования, проведенного в Ухане с участием 12 человек, вирус от больных без признаков коронавируса подхватили чуть больше 33% пациентов. А в Северной Италии с 240 участниками – 36,3%.  

Анализируя все имеющиеся данные, Мириам Кейси и ее коллеги подсчитали, что 56,1% случаев передачи вируса происходит от людей до того, как у них появляются симптомы заболевания.

По ее словам, также стоит ожидать высокую вариабельность предсимптомного распространения Covid-19, поскольку путь его передачи и то, как он влияет на людей может различаться в разных странах.

Помимо этого, ученые заявили, что только подобная передача инфекции может привести к бесконтрольному распространению вируса и способствовать дальнейшему развитию пандемии.  

Стоит отметить, что исследование команды из Дублина подвергалось критике со стороны других ученых в процессе рецензирования, опубликованного на сайте MedRxiv.

«Эти выводы подчеркивают настоятельную необходимость чрезвычайно быстрого и эффективного выявления случаев заболевания, отслеживания контактов и карантинных мер, если меры социальной дистанцированности придется ослабить», - написала на сайте другая группа ученых.  

Ранее, отслеживание контактов было предложено в качестве способа борьбы с распространением пандемии при одновременном снятии ограничительных мер. Оно включает в себя идентификацию всех, кто был в непосредственной близости от коронавирусных больных до того, как им был поставлен диагноз.

Теоретически эти люди должны быть изолированы, даже если у них нет признаков заболевания. Именно поэтому они не смогут передать вирус другим в течение предсимптомного периода.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру