Ученые объяснили потерю обоняния при COVID-19

Основной точкой входа SARS-CoV-2 в организм является нос

Исследователи из США объяснили потерю обоняния у части зараженных COVID-19 пациентов. Результаты научной работы обнародованы в журнале ACS Chemical Neuroscience.

Основной точкой входа SARS-CoV-2 в организм является нос

Согласно некоторым данным, потеря обоняния — наиболее часто встречающийся симптом инфицирования SARS-CoV-2, который может проявляться при отсутствии жара и кашля. Ученые пришли к заключению, что белки, с помощью которых частицы коронавируса попадают в организм, вырабатываются клетками полости носа. В результате опытов с грызунами удалось выяснить, что большее количество данных белков — рецептора ACE2 и протеазы TMPRSS2 — формируется у более пожилых мышей. Из-за этого, в частности, пациенты преклонного возраста тяжелее переносят недуг, чем молодые.

В исследовании речь идет о том, что на сегодняшний день отсутствуют данные о том, какие конкретно клетки обонятельного эпителия носовой полости экспрессируют данные белки, то есть способствуют заражению коронавирусной инфекцией нового типа. Врачи указали на то, что обладание соответствующей информацией поможет улучшить диагностику и ускорить разработку вакцины от COVID-19.

Читайте материал: "Вирусолог рассказал, кто легче всех переносит COVID-19"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру