Ученые выяснили, как COVID-19 влияет на способность к деторождению

У беременных, зараженных коронавирусом, осложнения встречаются чаще

По разным данным, COVID-19 чаще и тяжелее болеют мужчины. Но и на здоровье женщин инфицирование может отразиться весьма серьезным образом.

Пандемия косвенно нанесла существенный удар по репродуктивному здоровью: доступность медицинской помощи снизилась, многие семьи решили отложить до лучших времен вопросы продления рода, а те, кто успел забеременеть до начала событий, находятся в постоянном страхе быть инфицированными и заразить будущих детей.  

У беременных, зараженных коронавирусом, осложнения встречаются чаще

В мире уже появилось немало исследований, указывающих на то, что у беременных, заболевших COVID-19, осложнения встречаются чаще. Результаты исследования, опубликованного в мае в American Journal of Obstetrics&Gynecology, говорят о том, что будущие мамы с COVID-19 дольше находятся в стационаре, у них чаще развиваются такие грозные осложнения короны, как почечная недостаточность, сепсис и ДВС-синдром. Кроме того, беременные чаще попадают в отделения интенсивной терапии. 

В США исследование провели с участием 46 будущих мам: оказалось, у 15% женщин заболевание протекало в тяжелой форме из-за ожирения или хронических заболеваний. А сравнительное наблюдение в группе из 10 беременных и 40 небеременных с "короной" показало, что 40% женщин из первой группы нуждались в ИВЛ, а из второй ее необходимость была только у 13%.

Ученые предположили, что исход беременности у женщин с COVID-19 зависит от триместра: так, среди семи женщин, которые заразились в первом триместре, у четырёх случился выкидыш; у четырёх из пяти женщин, которые заразились после 24 недель беременности, дети родились недоношенными; трём женщинам на 26, 28 и 32 неделе беременности было проведено кесарево сечение из-за ухудшения состояния на фоне коронавирусной инфекции.

Хорошая же новость состоит в том, что на сегодня в мире никто не доказал возможности передачи инфекции от матери к плоду. 

В научных медицинских журналах The Lancet и Journal of Clinical Virology вышли статьи с данными последних исследований о влиянии COVID-19 на здоровье будущей матери и ребенка. Так, были проведены обследования 179 младенцев, родившихся от матерей с подтвержденным коронавирусом: ни одному из новорожденных вирус не передался. Вирус не нашли ни в пуповинной крови, ни в околоплодных водах, ни в грудном молоке. Да и ранее китайские ученые писали о том, что в Ухани у 9 женщин с положительным тестом на COVID-19 родились здоровые дети на сроке более 36 недель.  

И все же случаи заражения младенцев в результата контакта с инфицированной матерью или медработниками в мире есть. Впоследствии 6 из вышеупомянутых 179 новорожденных были заражены, а у троих из них развилась пневмония.

А вот косвенное влияние пандемии на репродуктивную сферу может оказаться куда более серьезным – к таким выводам пришли авторы еще одной публикации в The Lancet. Специалисты опасаются, что возведение коронавируса в приоритет здравоохранения во всем мире уже привело к существенным перебоям в предоставлении услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья, а это может повлиять на уровень материнской и детской заболеваемости и смертности.

Ученые предрекают глобальный дефицит контрацепции и услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья; сокращение доступа к услугам в области планирования семьи, абортов, дородового ухода. Пандемия также наверняка обернется повышением количества случаев неблагоприятных последствий незапланированной беременности, "подпольных" абортов, выкидышей и ростом инфекций, передающихся половым путем. И это не говоря о депрессиях и бытовом насилии, к которым уже привели карантинные меры. 

Пандемия COVID-19 в два раза повышает риск возникновения психических расстройств, отмечают эксперты, поэтому беременные сейчас, как никто другой, нуждаются в психологической поддержке. Более 35% беременных женщин показали повышенный уровень тревожности по сравнению с контрольной группой, проходящей исследование до начала пандемии – таковы данные опроса среди 260 женщин, проведенного по инициативе The Journal of Maternal-Fetal & Neonatal Medicine.

Остается добавить, что сегодня в России коронавирусной инфекцией заражено более 2 тысяч беременных, из которых более 800 проживают в Москве. В стране зафиксирован лишь один летальный исход у инфицированной беременной (в Санкт-Петербурге). Минздрав РФ приводит данные, что заражение COVID-19 повышает риски преждевременных родов на 39%; задержки роста плода – на 10%, выкидышей – на 2%. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру