Новое исследование раскрыло влияние коронавируса на мозг: старение разума

COVID-19 бьет по IQ и вызывает «мозговой туман»

Коронавирус вызывает «мозговой туман», который может нанести психический ущерб, аналогичный старению разума за десятилетие, утверждают исследователи. Некоторые выжившие рассказывали о потере способности вспоминать обычные повседневные факты или поддерживать разговор.

COVID-19 бьет по IQ и вызывает «мозговой туман»

Исследователи предупредили, что выжившие после наихудших случаев заражения коронавирусом могут подвергаться риску длительного психического ущерба, эквивалентного падению IQ на 8,5 баллов или старению мозга за десятилетие, рассказывает Daily Mail.

О «мозговом тумане» пациенты уже сообщали в течение нескольких недель, даже месяцев после выздоровления от COVID-19. Некоторые выздоровевшие пациенты рассказывали о потере способности вспоминать повседневные факты или поддерживать беседу.

Это вызвало опасения, что болезнь может иметь долгосрочные когнитивные последствия, аналогичные долговременным последствиям инсульта или микрокровоизлияний на мозг. А теперь исследование, проведенное ведущей командой Лондонского Имперского колледжа, утверждает, что у COVID могут быть реальные «хронические когнитивные последствия».

Команда ученых проанализировала ответы на анкету почти 85000 человек, вылечившихся от подтвержденного или подозреваемого COVID-19. Исследователи обнаружили, что повреждение мозга происходило на разных уровнях в зависимости от того, насколько серьезным было заболевание.

Из тех, кто принял участие в анкетировании, 60 больных COVID были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, 147 были госпитализированы без аппарата ИВЛ, 176 находились на лечении дома из-за проблем с дыханием, 3466 человек испытывали затруднения с дыханием, но не получали медицинской помощи, а 9201 заявили, что имели коронавирус, но без каких-либо затруднений с дыханием.

Те, кто находился в отделении интенсивной терапии или нуждались в вентиляции, зарегистрировали снижение своего IQ на 8,5 баллов. Авторы исследования предупреждают, что это достаточно серьезное падение, чтобы человек мог заметить его влияние на свою повседневную жизнь и работу.

Ведущий автор исследования Адам Хэмпшир из Имперского колледжа Лондона сказал, что «шокирующие» результаты относятся не только к пациентам, попавшим в больницу. У тех, у кого был положительный результат теста на вирус, но не было проблем с дыханием, также было зафиксировано некоторое снижение когнитивных функций после выздоровления. Те, кто поправлялся дома, испытали падение IQ на четыре пункта, что эквивалентно старению на пять лет.

Команда, в которую вошли ученые из Кембриджского университета, Чикагского университета и Королевского колледжа Лондона, также обнаружила, что выжившие после коронавируса плохо проходили тесты на пространственную ориентацию, обработку эмоций и удержание внимания. Исследователи смогли сравнить результаты тестов со временами до коронавируса, потому что 85000 человек, отобранных в выборке, уже отвечали на вопросы в рамках Великого британского теста интеллекта, что служило эталоном IQ до пандемии.

В исследовании говорится, что его результаты, подтверждающие опасения, что «наличие COVID-19 имеет хронические когнитивные последствия», должны послужить толчком к дальнейшим исследованиям того, как коронавирус влияет на мозг.

Исследование утверждает: «Лица, выздоровевшие от подозреваемого или подтвержденного COVID-19, показывают худшие результаты по когнитивным тестам во многих областях, чем можно было бы ожидать, учитывая их подробный возраст и демографические характеристики. Этот дефицит зависит от тяжести симптомов и очевиден среди тех, кто не получает стационарного лечения».

Исследователи отметили, что любое время, проведенное в отделении интенсивной терапии или на аппарате искусственной вентиляции легких при любом заболевании, повлияет на когнитивные функции.

Первоначальное исследование было проведено в мае, и авторы заявили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить, как долго длится этот связанный с коронавирусом «мозговой туман».

В прошлом месяце газета Daily Mail поговорила с 40-летней Грейс Долман, специалистом по печени в больнице Адденбрук в Кембридже, заразившийся коронавирусом в марте и вынужденной бросить работу в июне из-за последствий «длительного коронавируса». Женщина рассказала, что ее концентрация и память все еще на низком уровне: «Когда в марте у меня начался кашель, я даже не почувствовала себя больной, меня отправили домой с работы. Но к десятому дню я даже не могла есть, не переводя дух. Я вернулась на работу в мае, но к тому времени, когда добиралась до палаты, была измотана. Однажды от физических усилий при переходе из палаты в палату я почти расплакалась. В конце июня мне пришлось бросить работу. Я все время так устаю, что сплю с 23:00 до 7:30 утра, и мне нужно еще два часа поспать днем. Мне пришлось перестать ходить в супермаркет, потому что я просто устала от решения, что купить».

По словам женщины, ее память и концентрация все еще страдают: «Это разрушило мою уверенность. Мои слова даются не так легко, поэтому даже разговаривать с друзьями сложно... Я только что получила квалификацию консультанта и должна была найти более высокую должность, когда это произошло. Я чувствую, что из хорошего кандидата в консультанты превратилась в хромую утку».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру