Ученые рассказали об аллергических реакциях на вакцину от коронавируса

Специалисты оценивают риски применения нового средства от COVID-19

Великобритания начала кампанию по массовой вакцинации от коронавируса, на низком старте находятся и Соединенные Штаты. Однако у многих по-прежнему сохраняются опасения, связанные не только с действенностью вакцины против COVID-19, но и с различными побочными эффектами, включая аллергию.

Специалисты оценивают риски применения нового средства от COVID-19

Уже в первый же день программы вакцинации в Великобритании поступили сообщения об аллергических реакциях у двух человек, получивших новую вакцину от COVID-19. Британские регулирующие органы приступили к изучению этих сообщений и советуют людям не делать прививку, если в анамнезе уже были серьезные аллергические реакции.

Иногда вакцины могут вызывать аллергические реакции, но обычно они бывают редкими и непродолжительными, утверждает со ссылкой на экспертов Associated Press.

При применении многих вакцин могут возникнуть аллергические реакции, и, по мнению экспертов, они не являются неожиданными. В исследовании вакцины в США с участием 42000 человек этот показатель был примерно таким же у тех, кто получил вакцину от коронавируса, и у тех, кто получил фиктивную вакцину. Рецензенты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, изучившие данные исследования, обнаружили, что 137 - или 0,63% - реципиентов вакцины сообщили о симптомах, указывающих на аллергическую реакцию, по сравнению со 111 - или 0,51% - в группе плацебо.

Исследование 2015 года, проведенное в США по изучению скорости анафилаксии - тяжелой, опасной для жизни аллергической реакции, - показало, что она возникает примерно один раз на каждый миллион доз вакцины. В исследовании оценивались дети и взрослые, получившие вакцины от множества заболеваний, включая полиомиелит, корь и менингит.

«Для населения в целом это не означает, что им нужно будет беспокоиться о вакцинации», - утверждает эксперт по вакцинам Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс. Он отметил, что даже обычные продукты могут спровоцировать тяжелые аллергические реакции.

Как сообщает Associated Press, ученые говорят, что люди могут быть чувствительны к компонентам вакцины, таким как желатин или яичный белок, или к самой вакцине. Людям с аллергией на яйца иногда советуют не делать прививку от гриппа, так как эта вакцина в основном выращивается на куриных яйцах.

Общие симптомы аллергической реакции включают сыпь, раздражение кожи, кашель или затрудненное дыхание.

Точные ингредиенты, используемые в новой вакцине против COVID-19, являются собственностью компании и не разглашаются публично. В вакцине используется новая технология, и она покрыта липидными наночастицами, которые используются в лекарствах.

Некоторые люди реагируют практически на любое лекарство или вакцину, сказал доктор Ашиш Джа, декан школы общественного здравоохранения Университета Брауна. Ключ в том, будут ли реакции на вакцину более частыми или более серьезными, сказал он.

Типичные побочные эффекты для многих вакцин включают боль в руке от прививки, жар и мышечные боли. Некоторые участники тестирования новой вакцины также сообщили об усталости, головной боли и ознобе.

О более серьезных побочных эффектах сообщается регулирующим органам или должностным лицам здравоохранения для дальнейшего расследования. Но часто может потребоваться время, чтобы определить, вызвала ли вакцина побочный эффект, или человек просто случайно получил прививку до того, как заболел.

Что касается вакцины от COVID-19, «она настолько заметна, что каждая мелочь, которая происходит постоянно, будет увеличиваться, - сказал Джа. – Мы должны говорить об этом, мы должны быть честными с людьми, но мы должны поместить это в контекст и помочь людям понять. Есть небольшая часть людей, у которых есть аллергическая реакция почти на любое лекарство».

Читайте также: «Врачи заболели ковидом после прививки: эксперты назвали ее «кот в мешке»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру