Исследование показало воздействие нового коронавируса-мутанта на детей

Пик заболеваемости и смертности прогнозируют на лето 2021 года

Новое исследование показало, что суперзаразный мутантный штамм коронавируса, обнаруженный в английском графстве Кент, «чаще поражает детей». Эксперты считают, что необходимо закрыть школы и университеты, чтобы снизить уровень распространения инфекции COVID-19.

Пик заболеваемости и смертности прогнозируют на лето 2021 года

Ученые предупреждают, что высокоинфекционный мутантный штамм коронавируса, обнаруженный в Кенте, с большей вероятностью может поразить детей, сообщает Daily Mail.

Разработчики моделей из Лондонской школы гигиены и тропической медицины обнаружили, что новый штамм вируса на 56 процентов более заразен. Их исследование показало, что даже если будет введена еще одна национальная изоляция, «маловероятно» снизить индекс заражения R до уровня ниже единицы, если школы и университеты не будут также закрыты.

Но специалисты пока не считают, что новый штамм более смертоносен или вызывает более серьезные заболевания как у взрослых, так и у детей. Исследователи заявили, что есть «некоторые свидетельства того, что это увеличение может быть особенно заметно у детей».

По их словам, новый вариант приведет к волне случаев коронавируса и смертей, пик которых достигнет весной 2021 года в Лондоне, на юго-востоке и востоке Англии. Они сказали, что пик заболеваемости и смертности в остальной части страны наступит летом 2021 года.

Школы в Британии должны были вернуться к занятиям 4 января, но министерство заказало неделю тестирования, и большинство учеников вернутся 11 января.

Согласно отдельным данным Управления национальной статистики, коронавирус наиболее распространен среди школьников. У учеников с 7 по 11 класс наблюдается самый высокий уровень инфицирования среди всего населения.

Ученые надеются узнать гораздо больше в течение следующих двух недель о том, как быстро этот вариант распространяется среди детей, сказал профессор Нил Фергюсон, эпидемиолог Имперского колледжа Лондона и член консультативной группы №10 NERVTAG.

У детей на протяжении всей пандемии коронавируса было гораздо меньше случаев, чем от других респираторных заболеваний, включая грипп.

Основная теория этого связана с тем, как коронавирус проникает в клетки человека через рецептор под названием ACE2, который обнаружен во многих клетках верхних дыхательных путей. В результате профессор Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона и член NERVTAG объяснила, что это делает взрослых «легкой мишенью» по сравнению с детьми. Это связано с тем, что количество ACE2, которое человек экспрессирует, неуклонно увеличивается с течением времени, а у маленьких детей это количество очень мало.

«Я думаю, что говоря о детях, мы должны быть осторожны с тем, что говорим. Мы не говорим, что это вирус, который специально атакует детей или более специфичен по своей способности заражать детей », - сказала профессор Барклай. Но мы знаем, что SARS-CoV-2, проявившийся как вирус, не так эффективно заражал детей, как взрослых.

По мнению эксперта, «предыдущему вирусу было труднее связывать ACE2 и проникать в клетки, поэтому взрослые, у которых много ACE2 в носу и горле, стали легкой мишенью, а детей было труднее заразить. Новому вирусу легче это сделать, и поэтому дети, возможно, столь же восприимчивы к этому вирусу, как и взрослые. Учитывая их характер смешивания, можно ожидать, что будет больше инфицированных детей. Дело не в том, что вирус специально нацелен на детей, а в том, что теперь он менее подавляется».

Профессор Фергюсон добавил, что, если эта гипотеза окажется верной, это может объяснить «значительную долю» увеличения передачи. Выступая на брифинге для виртуальных СМИ, организованном Научным медиацентром, он сказал: «Есть намек на то, что он более склонен к заражению детей. Возможно, это объясняет некоторые различия, но мы не установили никакой причинности».

Новый штамм вируса, который, как опасаются эксперты, более заразный, побудил более 50 стран ввести ограничения на поездки в Великобританию, где он впервые появился.

Но случаи нового варианта все еще регистрировались во всем мире: в пятницу Япония подтвердила пять случаев заражения пассажиров из Великобритании, а случаи также были зарегистрированы в Дании, Ливане, Германии, Австралии и Нидерландах.

Южная Африка обнаружила аналогичную мутацию у некоторых инфицированных людей, но в пятницу опровергла утверждения британцев, что ее штамм более заразен или опасен, чем штамм, происходящий из Великобритании.

Читайте также: "Давшего прогноз на 2021-й год Билла Гейтса назвали провидцем"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру