Ученых крайне обеспокоило долгосрочное воздействие коронавируса на мозг

Глобальное исследование изучит влияние COVID-19 на центральную нервную систему

Ученые из  США и Великобритании запускают глобальное исследование, чтобы выяснить, может ли COVID-19 привести к долгосрочному снижению когнитивных функций, болезни Альцгеймера и деменции через год после заражения коронавирусом.

Глобальное исследование изучит влияние COVID-19 на центральную нервную систему

Ученые обеспокоены тем, что коронавирус может вызвать долговременное повреждение мозга и центральной нервной системы – а это потенциально может привести к болезни Альцгеймера в более позднем возрасте.

Как сообщает Daily Mail, американские и британские планируют провести крупномасштабное глобальное исследование, чтобы изучить возможность SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, через несколько лет после заражения привести к снижению когнитивных функций, болезни Альцгеймера, Паркинсона и другим формам деменции.

Полные последствия связанных с мозгом проблем, вызванных коронавирусом, будут полностью поняты лишь в течение десятилетий по мере старения выживших, но уже проведенные вскрытия, исследования на мышах и данные других респираторных вирусов вызывают беспокойство, предупреждают исследователи.

В настоящее время нет доказательств того, что коронавирус действительно вызывает болезнь Альцгеймера, но было обнаружено, что вирус SARS-CoV-2 способен проникать в мозг, и ученые надеются, что их глобальное исследование может пролить свет на эту проблему.

«После пандемии гриппа в 1917 и 1918 годах многие гриппоподобные заболевания были связаны с заболеваниями мозга, – говорит ведущий автор исследования доктор Габриэль де Эраускин из Техасского университета. – Эти респираторные вирусы включали H1N1 и SARS-CoV. Также известно, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, влияет на мозг и нервную систему».

Исследование будет проводиться совместно с британскими экспертами из Университета Лестера и Королевского медицинского центра в Ноттингеме.

Испанский грипп 1918 года ученые связали со всплеском заболеваний головного мозга, таких как нарушение сна, беспокойство и психоз, симптомы также наблюдались у пациентов с COVID-19.

Однако пока у ученых имеется недостаточно данных о том, как вирусы влияют на долгосрочное когнитивное здоровье.

Исследование, проведенное в Гарварде в 2012 году и опубликованное в журнале Science Translational Medicine, обнаружило связь между гриппом и повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Однако исследование Базельского университета, опубликованное в 2016 году, показало, что грипп связан с неврологическими расстройствами, но не обнаружило доказательств изменения риска болезни Альцгеймера.

Исследователи пишут, что пандемия SARS-CoV-2 предлагает «уникальную - пусть и нежелательную - возможность» узнать больше о том, как вирусы повреждают мозг.

Предыдущие исследования доказали, что коронавирус может вызывать делирий, инсульты и даже паралич из-за своего воздействия на центральную нервную систему.

Однако доктор Габриэль де Эраускин говорит, что воздействие не будет ограничиваться этими краткосрочными острыми симптомами, наблюдаемыми в больницах, и, скорее всего, проявится в хронических состояниях.

В новом отчете авторы исследования указывают, что интраназальное введение SARS-CoV-2 у мышей приводит к быстрой инвазии в мозг.

Вирус также ранее был замечен в тканях мозга умерших пациентов.

Исследование 33 человек, проведенное учеными из Charité – Universitätsmedizin Berlin, предоставило первое известное доказательство того, что коронавирус может инфицировать нейроны мозга через слизистые оболочки после прохождения через нос.

Также известно, что вирус влияет на обоняние у многих пациентов, и считается, что это происходит потому, что обонятельная луковица в головном мозге, которая контролирует запах, изобилует ACE2, рецептором, за который вирус цепляется для заражения человеческих клеток.

«Основная идея нашего исследования заключается в том, что некоторые респираторные вирусы имеют сродство с клетками нервной системы, - говорит  доктор Судха Сешадри из Техасского университета. – Обонятельные клетки очень восприимчивы к вирусной инвазии и особенно нацелены на SARS-CoV-2, и поэтому одним из ярких симптомов COVID-19 служит потеря обоняния».

Доктор Эраускин добавляет, что вирус проникает в гиппокамп (часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга) и гиппокамповой формации, участвующая в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную), пространственной памяти, необходимой для навигации) через обонятельную луковицу, и эта часть мозга является неотъемлемой частью памяти и обучения.

По словам ученого, этот путь считается «одним из источников» когнитивного снижения, наблюдаемого у некоторых пациентов с коронавирусом. «Мы подозреваем, что это также может быть одной из причин ускоренного когнитивного снижения с течением времени у восприимчивых людей», - добавляет он.

В статье в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association исследователи излагают план своего исследования. Ученые из более чем 30 стран будут следить за жизнью около 40 тысяч участников. В рамках проекта будут сравнивать людей, у которых был вирус, с теми, кто не заразился COVID-19.  Первые результаты ожидаются не раньше 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру