Ученые рассказали, как долго продлится иммунитет после коронавируса

Переболевшие COVID-19 в первую волну могут заражаться снова

Люди, перенесшие заболевание COVID-19, с высокой вероятностью будут иметь иммунитет к коронавирусу в течение как минимум пяти месяцев, но есть доказательства того, что люди с антителами все еще могут переносить и распространять вирус. К таким результатам пришло новое исследование британских медицинских работников.

Переболевшие COVID-19 в первую волну могут заражаться снова

Предварительные результаты ученых из общественного здравоохранения Англии (Public Health England, PHE) показали, что повторные инфекции у людей, у которых есть антитела к COVID-19 от прошлой инфекции, редки - в ходе исследования среди 6614 ранее инфицированных были обнаружены всего 44 таких случая.

Но, как сообщает Reuters, эксперты предупредили, что такие результаты означают, что люди, которые заразились этой болезнью в первой волне пандемии в первые месяцы 2020 года, теперь могут быть уязвимы для заражения снова.

Ученые также предупредили, что люди с так называемым «естественным иммунитетом», приобретенным в результате заражения, все еще могут переносить коронавирус SARS-CoV-2 в носу и горле и могут невольно передавать его.

«Теперь мы знаем, что большинство из тех, у кого был вирус и развились антитела, защищены от повторного заражения, но это еще не все, и мы еще не знаем, как долго длится защита, - рассказывает Сьюзан Хопкинс, старший медицинский советник Public Health England, соруководитель исследования, результаты которого были опубликованы в четверг. – Это означает, что даже если вы считаете, что уже переболели этим заболеванием и находитесь под защитой, вы можете быть уверены в том, что у вас очень маловероятно развитие тяжелых инфекций. Но все же существует риск, что вы можете заразиться и передать другим».

В заявлении об исследовании говорится, что его результаты не касались антител или других иммунных ответов на вакцины, которые сейчас внедряются против COVID-19, или того, насколько эффективными будут вакцины. В сообщении уеных говорится, что ответы на вакцины будут рассмотрены позже в этом году.

В проекте, известном как исследование SIREN, участвуют десятки тысяч медицинских работников в Великобритании, которые с июня регулярно проходят тестирование на наличие новых инфекций COVID-19, а также на наличие антител.

В период с 18 июня по 24 ноября ученые обнаружили 44 потенциальных повторных заражения - два «вероятных» и 42 «возможных» - из 6614 участников, у которых были обнаружены антитела. По их словам, это составляет 83% защиты от повторного заражения.

Исследователи планируют продолжить наблюдение и оценку участников, чтобы увидеть, может ли этот естественный иммунитет длиться дольше пяти месяцев у некоторых. Но они предупредили, что первые данные, полученные на следующем этапе исследования, уже предполагают, что некоторые люди с иммунитетом все еще могут нести высокий уровень вируса и могут передавать его другим.

«Поэтому крайне важно, чтобы все продолжали соблюдать правила и оставались дома, даже если у них ранее был COVID-19», - говорится в заявлении экспертов об их результатах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру