Ученые из Уханя признались, что были покусаны зараженными летучими мышами

У расследователей из ВОЗ могут возникнуть новые вопросы о происхождении коронавируса

Ученые из лаборатории в китайском Ухане признают, что были укушены при сборе образцов в пещере, где обитают летучие мыши, инфицированные коронавирусом. Эти откровения вызовут новые вопросы у команды ВОЗ, которая расследует происхождение COVID-19.

У расследователей из ВОЗ могут возникнуть новые вопросы о происхождении коронавируса

Китайские ученые из уханьской лаборатории признали, что их укусили во время сбора образцов в пещере, где обитают летучие мыши, инфицированные коронавирусом.

Один исследователь сказал, что клыки одного животного прошли сквозь резиновые перчатки «как игла».

На кадрах, снятых китайской телевизионной группой и транслировавшихся еще в 2017 году, персонал внутри сверхсекретного объекта также был показан работающим с летучими мышами без перчаток и работающим с «живыми вирусами» без масок, что является очевидным нарушением строгих правил безопасности Всемирной организации здравоохранения в отношении средств индивидаульной защиты.

Как отмечает Daily Mail, эти сведения должны вызвать дополнительные вопросы у команды экспертов ВОЗ, которая расследует происхождение COVID-19 в Ухане.

Как рассказывает тайваньское издание Taiwan News, видео, выпущенное за два года до начала пандемии коронавируса в Ухане, показывает, что ученые Уханьского института вирусологии (WIV) бесцеремонно относились к защитным средствам и что они подверглись укусам летучих мышей, переносящих такие смертельные вирусы как SARS.

Еще 29 декабря 2017 года китайское государственное телевидение выпустило видеоролик, рассказывающий о том, как известная вирусолог Ши Чжэнли, известная как «Женщина-летучая мышь», и ее команды ученых из Уханьского института вирусологии работают над выяснением происхождения атипичной пневмонии SARS. Несмотря на то, что ученые работают в лаборатории с четвертым уровнем биобезопасности, на кадрах они демонстрируют шокирующее пренебрежение к безопасности при работе с потенциально заразными летучими мышами как в дикой природе, так и в лаборатории.

В одном эпизоде, например, можно увидеть ученого, держащего летучую мышь голыми руками. В другом – члены команды собирают потенциально очень заразные фекалии летучих мышей, будучи в коротких рукавах и шортах и без заметных средств индивидуальной защиты (СИЗ), кроме перчаток.

В еще одном эпизоде можно увидеть некоторых членов команды в полных защитных костюмах, в то время как многие другие взаимодействуют с ними в обычной одежде и защитных шапочках, а у третьих вообще нет головного убора. Затем камера показывает контейнер, полный живых летучих мышей.

Один из рассказчиков заявляет, что даже несмотря на то, что ученые носят перчатки, риск получить травму от укуса летучей мыши «все еще существует». Исследователь вирусов Цуй Цзе рассказывает о том, как его укусили. Он сказал, что клыки летучей мыши прошли сквозь его перчатку, которая, вероятно, была нитриловой. Он описал это чувство как «как будто его укололи иглой». Затем видео переходит на конечность человека, на которой видна опухоль после укуса летучей мыши.

Рассказчик указывает на тот факт, что летучие мыши могут быть переносчиками различных сильных вирусов, включая бешенство. Затем он заявляет, что членам бригады вводят вакцину против бешенства перед каждым взятием проб в полевых условиях.

Однако в статье, позже опубликованной в Китайском научно-исследовательском центре, Ши Чжэнли утверждала, что «эта работа не так опасна, как все думают». Хотя летучие мыши переносят множество вирусов, «вероятность прямого заражения людей очень мала», - писала она. По ее словам, если ее исследователи знают о летучих мышах в определенном месте, которые являются переносчиками вируса, который может передаваться людям, они будут принимать более строгие меры предосторожности, но «в большинстве случаев будет использоваться только обычная защита».

Читайте также: "Секретные военные проекты и летучие мыши: США назвали происхождение коронавируса"

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру