Ученые нашли «важные улики» в ходе расследования пандемии в Ухане

Выяснились новые факты относительно возникновения коронавируса

Представители Всемирной организации здравоохранения обнаружили «важные улики» во время исследования причин возникновения пандемии коронавируса в Ухане, сообщает Bloomberg со ссылкой на американского зоолога Питера Дашака, участвующем в работе миссии.

Выяснились новые факты относительно возникновения коронавируса

Отмечается, что данные улики касаются роли рынка морепродуктов возникновении пандемии. Ученые побывали в Уханьском институте вирусологии, рынке морепродуктов Хуанань рынке Байчачжоу. До специалистов ВОЗ расследованием причин появления коронавируса занимались их китайские коллеги.

Представители миссии работали в составе трех групп, занимавшихся изучением роли животных в возникновении коронавируса, эпидемиологии и результатах проб окружающей среды. К счастью для ученых, рынок морепродуктов в Ухане во время пандемии не только не пострадал, но и остался нетронутым. «Люди ушли в спешке, они оставили оборудование, они оставили посуду, они оставили доказательства того, что происходило, и это то, на что мы смотрели», - отметил Дашак.

Он добавил, что китайским ученым удалось найти места. Где были взяты первые пробы с коронавирусом. Удалось выяснить, что появления первых тяжело больных были бессимптомные заразившиеся, а также те, у кого болезнь была выражена слабо.

Ученый отказался рассказывать подробности исследования, но отметил, что в ВОЗ близки к разгадке причин и механизма появления пандемии. «То, что я видел, уже говорит мне, что есть некоторые реальные подсказки о том, что произошло, и я надеюсь, что мы сможем дать твердое объяснение этому к концу этой поездки», - добавил зоолог.

Продолжение темы - в материале "Выяснилось странное прошлое эксперта ВОЗ, заявившего про улики в Ухане" .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру