Космонавт Падалка раскрыл имя инициатора скандального послания Рогозину

По его словам, им стал руководитель Отряда космонавтов Олег Кононенко

Настоящий взрыв в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина вызвало сообщение о возможном скором переподчинении Отряда космонавтов. Вместо ЦПК они попросились под прямое управление со стороны Роскосмоса. «МК» сообщал накануне о том, что глава космического ведомства Дмитрий Рогозин поставил в известность первое лицо государства о просьбе представителей отряда космонавтов перевести их в прямое подчинение Роскосмоса, минуя ЦПК. Свое несогласие с подобной инициативой нам высказал Герой России, рекордсмен по суммарному пребыванию на орбите, космонавт Геннадий ПАДАЛКА.

По его словам, им стал руководитель Отряда космонавтов Олег Кононенко
Фото: NASA.

– Ничего полезного и принципиально ценного в переподчинении Отряда космонавтов напрямую Роскосмосу, ни для отрасли в целом, ни для ЦПК, ни для самой подготовки космонавтов не будет.

Цели очевидны и видны невооружённым взглядом: переход в статус госслужащих, материальная выгода, упрощение процесса представления на госнаграды и присвоения классной квалификации, создание новых почетных должностей (возможно очередного департамента) под определенных («своих») лиц в структуре Роскосмоса и возможность дальнейшего изменения статуса ЦПК. Всё остальное – дымовая завеса.

– Так инициаторами обращения к Рогозину были космонавты...

– Из моих бесед с космонавтами Центра стало ясно, что в основном это личная инициатива командира отряда Кононенко, получившая поддержку у руководителя Роскосмоса.

Инициатива без всестороннего обсуждения и взвешенного анализа среди руководителей и специалистов Центра, действующих космонавтов и ветеранов Отряда.

Сейчас, при назначении в экипаж для полёта, представлении к государственным наградам, присвоении классной квалификации и т.д., необходимо решение (рекомендация) целого ряда комиссий Центра подготовки (профессионально-психологической, аттестационной, научно-технического совета и тд). Каждый космонавт проходит систему «фильтров» на профпригодность.

Не только на этапе общекосмической подготовки и подготовке в группе (экипаже), но и на протяжении всей своей лётной карьеры. При переподчинении Отряда космонавтов Роскосмосу все упрощается до предела. Исчезает устоявшийся уровень отношений структурной субординации и подчинённости вышеупомянутых структур ЦПК и Отряда космонавтов. Боюсь, что теперь определяющим будет уровень лояльности, преданности и симпатии узкому кругу руководителей.

– То есть, до последнего времени в ЦПК было все в порядке?

– Ряд событий (вынужденный уход профессионалов из Отряда космонавтов и Центра подготовки, серия скандалов, кадровая «чехарда», приход лиц мотивированных исключительно на личную выгоду) привел постепенно к смене системы профессиональных и моральных ценностей в ЦПК и Отряде космонавтов.

К большому сожалению, не в лучшую сторону.

Отсюда и попытка отдельных лиц, используя административный ресурс, оформить на себя представление к награждению орденом «Андрея Первозванного» за самый обычный рядовой полёт. Об этом была публикация в СМИ пару лет назад.

В общем, народ «мельчает» и выгодоприобретателей очередной инициативы, мы скоро увидим.

Уверен, только по этим причинам, как сказано в статье, «не слишком хорошая подготовка космонавтов в последнее время», «не слышат или не хотят слышать специалистов с большим стажем работы» и «возникают «косяки» в реальном полете».

– А как насчет проблемы с трудоустройством, которую не раз поднимали космонавты?

– Не решит инициатива переподчиненности и проблему с трудоустройством космонавтов после окончания лётной карьеры. Помочь трудоустройству по специальности смогут перспективные пилотируемые программы (лунная, марсианская) и создание новой космической техники. Только в этом случае космонавты будут востребованы в структурных подразделениях (предприятиях) госкорпорации и коммерческих структурах в качестве экспертов, консультантов, советников, руководителей и заместителей руководителей по различным направлениям.

Центр подготовки и Отряд космонавтов единый организм и единое целое, в котором очень важна не только прямая структурная подчиненность и дисциплинированность (одно из самых основополагающих требований в нашей работе), но и система быстрых обратных связей в процессе подготовки к полетам.

Самое печальное в переподчинении Отряда космонавтов на прямую Роскосмосу, - дальнейшее разрушение выстроенной десятилетиями одной из лучших в мире систем подготовки космонавтов/астронавтов и профессиональная деградация. Со всеми вытекающими негативными последствиями, в том числе, и для полетов в космос.

В связи с тем, что «глава государства дал указание дополнительно разобраться в проблеме», хочется надеяться, что после ряда консультаций будет принято взвешенное решение, дальнейший «разгром» Центра подготовки будет остановлен, а Отряд космонавтов не станет разменной монетой в руках выгодоприобретателей.

Читайте также: "Новый скандал в космической отрасли: Рогозина попросили сменить кураторов"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру