Чешские археологи нашли самые древние славянские письмена

Они могли быть созданы еще до появления алфавита Кирилла и Медофия

Памятник письменности славян, который может стать более древним, чем тексты на глаголице Кирилла и Мефодия, обнаружили чешские археологи Института археологии и музеологии Масарикова университета в городе Брно в районе города Бржецлав на востоке республики.

Они могли быть созданы еще до появления алфавита Кирилла и Медофия
Фото: Masaryk University.

Современная наука ведёт отсчёт славянской письменности — от глаголицы, а её первые сохранившиеся памятники относит к X—XI векам. Этот алфавит был создан византийским миссионером Кириллом и его святым братом Мефодием в IX веке для перевода богослужебных текстов с греческого языка на старославянский. До последнего времени именно тексты, созданные при Кирилле и Мефодии, считались первыми памятниками письменности у славян.

И вот теперь чешские археологи нашли то, что дает им право делать предположение о более раннем появлении письменности у славян, которая базировалась на  старогерманском руновом алфавите. 

На месте раскопок под Бржецлавом ученые обнаружили ребро древнего одомашненного животного с высеченными на нем знаками рунового алфавита, который использовали, в частности германские народы до XII века. Находка может относиться к  600-700-м годам нашей эры, то есть, может  быть как минимум на 200 лет более старой, чем первые тексты Кирилла и Мефодия.

Прокомментировать открытие мы попросили заведующего кафедры общего языкознания Института филологии МПГУ Александра Камчатнова.

- Существование славянской дохристианской письменности не является принципиально невозможным. Руны действительно появились у германских народов раньше, чем славянская письменность, и существовали вплоть до принятия ими христианства. Территории народов, пользовавшихся рунами, были сопредельными со славянскими территориями со смешанным германо-славянским населением.

Однако однозначно утверждать, что эта косточка с руническими начертаниями является веским доказательством более древнего существования письменности именно у славян, нельзя. Надо изучать племенную историю и состав народов на территории, где была найдена эта надпись. Надо изучать ее радиологическими, этнографическими методами, сопоставлять с какими-то уже существующими руническими надписями.

– Научно ли вообще считать одну косточку с надписями за свидетельство принадлежности данной письменности людям, жившим на данной территории?

- Это старый вопрос. Его никто не может решить положительно. Потому что нет источников, нет данных. Единственная зацепка, которую мы имеем, — это запись черноризца Храбра, который писал, что славяне до Кирилла и Мефодия пользовались «чертами» и «резами». Что это мы толком не знаем. Истолковать эту запись однозначно не удается. Одни считают, что это знак того, что у славян была письменность до Кирилла и Мефодия, другие считают, что это были некие технические надписи, которые нельзя называть алфавитом. Этими надписями наши предки могли пользоваться для обозначения количества веса или объема товара при торговле.

– Предполагать, что Храбр имел в виду те самые руны, нельзя?  

– А мы не знаем, какими были его «черты» и «резы». Потому и сравнивать с рунами не можем. Я могу понять археологов, для которых подобные открытия являются чуть ли не сенсацией. Им хочется преувеличить значение находки. Но нам, филологам для того,  чтобы поменять свою позицию, нужны более веские доказательства, сопоставления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру