Повторная инфекция СOVID-19 грозит пожилым

Названы самые уязвимые категории

Исследования показывают, что повторные инфекции COVID-19 – явление редкое, но чаще всего оно встречается у людей 65 лет и старше. Полученные данные вызвали тревожные комментарии специалистов.

Названы самые уязвимые категории

Согласно исследованию, опубликованному в среду в медицинском журнале Lancet, повторные заражения коронавирусом относительно редки, но люди в возрастной категории 65+ чаще заражаются более одного раза.

Как сообщает CNN, группа ученых, в том числе представители Департамента эпидемиологии и профилактики инфекционных заболеваний Дании, отметила, что у большинства людей, переболевших COVID-19, по-видимому, была защита от повторного заражения, которая оставалась стабильной более шести месяцев. При последующем наблюдении через шесть месяцев исследование не обнаружило никаких доказательств того, что защита снижается. Но проверка демографических данных тех, кто снова заразился, показала, что в основном повторно заражаются люди возрасте 65 лет и старше.

Ученые изучили уровень повторного заражения среди 4 миллионов человек во время второго всплеска COVID-19 с сентября по 31 декабря и сравнили его с уровнем инфицирования во время первого всплеска с марта по май. Из 11 068 человек, у которых был положительный результат во время первого всплеска, только 72 дали положительный результат во время второго.

Группа ученых утверждает, что у старшей возрастной группы было только около 47% защиты от повторного заражения по сравнению с более молодыми людьми, у которых, как оказалось, было около 80% защиты от повторного заражения. Это открытие не стало полной неожиданностью, поскольку с возрастом иммунная система ослабевает.

«Учитывая то, что поставлено на карту, эти результаты подчеркивают, насколько важно, чтобы люди соблюдали меры, принятые для обеспечения безопасности себя и других, даже если они уже переболели COVID-19», – комментирует соавтор исследования доктор Стин Этельберг из Statens Serum.

«Это очень резкое различие, – сказала доктор Эми Эдвардс, специалист по инфекционным заболеваниям в университетских больницах Кливленда, которая не принимала участия в исследовании. – Я думаю, это действительно подчеркивает, насколько важно обеспечить вакцинацию всех людей старше 60 лет, независимо от того, болели они COVID или нет, чтобы защитить их от будущих инфекций».

В комментарии к исследованию иммунологи доктор Розмари Бойтон и Дэниел Альтманн из Имперского колледжа Лондона назвали возрастную разницу в частоте повторного заражения «относительно тревожной».

«Только 80% защиты от повторного заражения в целом, снижающаяся до 47% у людей в возрасте 65 лет и старше, – это более тревожные цифры, чем предложенные в предыдущих исследованиях, – писали они. – Все эти данные являются подтверждением, если в этом есть необходимость, того, что надежда на защитный иммунитет через естественные инфекции может быть недоступна, и надежным решением является глобальная программа вакцинации высокоэффективными вакцинами».

Исследователи проанализировали данные тестирования из Дании с участием 10,6 миллиона тестов на коронавирус, которые прошли около 4 миллионов человек, или около 69% населения страны. Они изучили показатели повторного заражения во время второго всплеска COVID-19 с сентября по 31 декабря и сравнили их с коэффициентами инфицирования во время первого всплеска инфекции с марта по май. Из 11 068 человек, у которых был положительный результат во время первого всплеска, только 72 дали положительный результат во время второго. Это составляет менее 1% от числа инфицированных.

Но во второй волне повторно заразились 3,6% людей 65 лет и старше.

Это не является неожиданностью из-за так называемого иммунного старения – постепенного ухудшения иммунной системы, которое наступает с возрастом.

«Есть причина, по которой люди старше 60 лет должны получать дополнительные вакцины, чтобы повысить свой иммунитет к различным инфекциям, потому что мы знаем, что иммунная система начинает ослабевать в более позднем возрасте», – комментирует доктор Эдвардс.

По словам эксперта, одна хорошая вещь в мРНК-вакцинах заключается в том, что они, похоже, преодолевают некоторые проблемы иммунного старения, поскольку обеспечивают такую ​​надежную защиту.

«Мы просто еще не знаем, будут ли люди нуждаться в бустерах или нет, но будет интересно посмотреть на это и посмотреть, как это закончится», – говорит доктор Эдвардс.

Это исследование согласуется с более ранними исследованиями, которые показали, что частота повторного заражения составляет менее 1%, а иммунитет может сохраняться от пяти до шести месяцев после заражения COVID-19.

Читайте также: Ученые выявили большую подверженность повторному заражению коронавирусом пожилых людей

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру