Рекордная жара в Канаде превысила плюс 46 градусов

Рекордная жара в Канаде превысила плюс 46 градусов

В Канаде установлен новый температурный рекорд: в воскресенье днем по местному времени в городке Литтон в Британской Колумбии зафиксирована температура плюс 46,6 градусов по Цельсию. Прежний рекорд страны был установлен в 1937 году в провинции Саскачеван - было плюс 45 градусов.

Зона повышенного атмосферного давления, проявляющая себя в том числе посредством роста температур, растянулась от Калифорнии в США практически до арктических территорий Канады, указывает BBC.

Как сообщает CTV, ко вторнику в ряде населенных пунктов ожидается до плюс 47 градусов. В зоне риска, по прогнозам синоптиков, - Юкон, Саскачеван, Альберта и Северо-Западные территории. Ожидается, что аномальная жара с превышением средних многолетних температур на 10-15 градусов продержится в регионе в течение недели.

Опрошенные журналистами климатологи высказали мнение, что в будущем подобные природные аномалии будут встречаться чаще в связи с тем, что климат становится более "волатильным".

"Меняется характер, природа погоды. Может быть, в следующий раз не потребуется ждать 84 года до нового рекорда", - заявил ведущий климатолог Environment and Climate Change Canada Дейв Филипп.

Читайте также: "На Москву обрушился "долгожданный" ураган: затопил метро и устроил пожары"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру