В России проведут эксперимент по 7-дневному лежанию в ванне

Это нужно для изучения влияния невесомости на мышцы человека

Недельку полежать в ванне и при этом выйти в прямом смысле сухим из воды предлагают сотрудники Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН десяти здоровым москвичам или жителям Московской области. В институте готовят медицинские научные программы для российских космонавтов, и эксперимент по «сухой» иммерсии (аналога невесомости) нужен для изучения мышц человека в условиях  ограничения движения и нагрузки на них, что  бывает в космосе.

Это нужно для изучения влияния невесомости на мышцы человека
Фото: ИМБП РАН.

Напомним, что при «сухой» иммерсии человек погружается в наполненную водой ванну, вода обволакивает тело со всех сторон, но оно остается сухим, поскольку между ним и водой есть тонкая пленка.

Как сообщила «МК» заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики института Елена Томиловская, раньше в институте уже проводили эксперимент безо всякого профилактического воздействия на организм (так будет и в этот раз), но, во-первых, то была пятисуточная иммерсия, во-вторых, в ней не уделялось прицельного внимания именно мышцам – исследовалось состояние всего организма.

– Затем, во второй серии, в следующем году, мы привлечем контрольную группу испытателей, также 10 человек, которые будут лежать в наших «сухих» ваннах уже с электромиостимуляцией, – говорит Томиловская. – Это специальные электроды, на которые подается ток, и это вызывает дополнительное сокращение мышц, имитируется пассивная  тренировка. Естественно, участие в таком исследовании абсолютно безопасно для жизни. 

Кроме нужд космонавтов, стимуляторы мышц нужны людям, находящимся в условиях изоляции, пожилым, не имеющим возможности много ходить и вести активный образ жизни.

Чтобы сравнить результаты двух серий 7-дневного пребывания в ваннах по их окончании ученые возьмут на анализ мышечную ткань у участников, чтобы убедиться, как меняется ее структура в разных условиях и выбрать потом самый оптимальный режим электромиостимуляции. Электроды во второй серии испытания будут ставиться в основном на ноги — передние и задние мышцы голени и бедра.

Испытатели-добровольцы, для того, чтобы вписаться в специальную ванну, должны обладать ростом не выше 180 сантиметров и весом не более 80 килограмм. Возрастные рамки установлены от 24 до 40 лет. И самое главное, – они должны быть здоровы, без вредных привычек, со средним уровнем  тренированности и иметь возможность посвятить себя участию в эксперименте на благо науки на протяжении двух недель (сюда войдут дни предварительного отбора и последующего обследования). 

Кстати, у тех, кто не успеет попасть на эксперимент с «сухой» иммерсией, в ноябре появится возможность принять участие в 3-недельном эксперименте с антиортостатической гипокинезией - лежании на постели с едва наклоненным вниз (на 6-8 градусов) изголовьем. Этот метод применяется для определения устойчивости организма человека к гравитационному перераспределению крови, характерному для условий невесомости.

Как рассказали организаторы, во время проведения экспериментов испытатели будут под постоянным контролем врачей, их станут кормить, а развлекаться они будут сами (с собой можно будет взять книги и ноутбук).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28596 от 6 августа 2021

Заголовок в газете: Волонтеров «замочат» в ванне на семь дней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру